Опасна ли миграция водителя ритма и резкая аритмия?

Здравствуйте, дочке 6 лет. Проходили диспансеризацию, заключение ЭКГ встревожило. Миграция водителя ритма и резкая аритмия, нарушение процессов реполяризации миокарда. Насколько это опасно? Показаны ли физические нагрузки? Ребенок посещает акробатический рок- н -ролл два раза в неделю и хотим ещё в бассейн пойти учиться плавать. В описании узи сердца ничего страшного нет, все в норме. Прилагаю ЭКГ с графиком и результат УЗИ сердца

Часто болеет орви, когда посещает детский сад
6 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭКГ- миграция водителя ритма - это абсолютная норма для детей ;
частота пульса в норме;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости- это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
нарушение процессов реполяризации часто бывает при перенесенных вирусных инфекциях
По Эхокг - патологии не выявлено
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет, опасного ничего не выявлено
Противопоказаний для физических нагрузок, спорта нет
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Миграция водителя ритма по предсердиям — это проявление работы вегетативной нервной системы. Миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, при электролитных дисбалансах, дефицитных состояниях, а также может быть в норме, это не опасно.
ЭКГ без патологии.
УЗИ сердца без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет. Опасного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Витальевна, спасибо, анемии нет, гемоглобин даже выше нормы 146

Значит вариант нормы, дообследование не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По описанию электрокардиограммы наблюдается миграция водителя ритма это особенность у детей в проводящей системы сердца, так как она еще не зрелая. Сердце еще формируется. Поэтому миграция, как и аритмия и внутрижелудочковое проведение, для детей это их возрастная особенность, переживать не стоит.
Процесс реполяризации говорит о вирусных заболеваниях, как Вы и указали в анамнезе.
По эхокардиографии все без особенностей, дополнительная хорда встречается очень часто, лечения и наблюдения не требует.
Ребёнок может заниматься спортом.
В данном случае рекомендуется делать электрокардиограмму два раза в год.
Скажите, еще остались вопросы? Могу чем-то помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Игоревна, спасибо большое за ответ! Частые вирусные инфекции получается сказываются на сердце, все делаю для укрепления местного иммунитета,но факт остаётся фактом-часто болеет((

Ольга, к сожалению, любая инфекция отражается на работе сердца и у взрослых и у детей. Но у ребёнка это не является серьезным заболеванием, поэтому Вы не волнуйтесь 🙏
Насчет частых ОРВИ, Вы обращались к иммунологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Педиатр не направляет, говорит норма по вирусным заболеваниям для посещающей сад, видимо придется идти не по омс. Спасибо.

Ольга, рекомендую обратиться к заведующей поликлиники или главному врачу.
Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия и миграция водителя ритма часто связаны с влиянием вегетативной нервной системы, которая в данном возрасте считается еще не до конца зрелой. Это изменение угрозы для здоровья не несет, является вариантом нормы. такое изменение может быть и после перенесенной недавно инфекции. Изменение временное. Нарушение внутрижелудочковой проводимости не патология для детей, вариант нормы. Нарушение реполяризации тоже не критично, часто на фоне перенесенной инфекции, стресса, переутомления. Противопоказаний для активных тренировок обычно нет, но для продолжения занятий спортом обычно рекомендуют проведения ЭКГ с физической нагрузкой, после нагрузки обычно аритмия и миграция водителя ритма восстанавливаются.
На УЗИ сердца патологии не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Миграция водителя ритма - это норма для детей, может появляться после перенесенной вирусной инфекции, на фоне активного роста.

Норма ЧСС в 6 лет 80-105 ударов в минуту.

Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Нарушение реполяризации часто бывает у деток после перенесенного вирусного заболевания или на фоне дефицита витаминов.

В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏