Центральный рак в/доли правого легкого 3 стадия

Можно ли делать операцию? В какую лучше клинику обратится ? Эффективна ли будет химиотерапия?

Тбс
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо в план дообследования включить ИГХ исследование для уточнения типа рака легкого - аденокарцинома, плоскоклеточный или крупно/мелкоклеточный. При данной стадии обычно операцию не проводят на 1м этапе. Как вариант по решению онкоконсилиума чаще проводят химиолучевую терапию.
Пациенты для лечения обычно обращаются в онкодиспансер по месту жительства. В др.учреждения можно попасть только по направлению от онколога или по оплате.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило при 3 стадии злокачественного образования легкого проводится первым этапом химиотерапия.
Чтобы ответить на все Ваши вопросы нужно видеть все протоколы обследований, протокол гистологического исследования.
Тактика лечения напрямую зависит от местной распространенности, гистогенезу опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила результаты обследования

Ни один протокол не отображается, можно прикрепить ссылку на яндекс диск если так проще, либо еще раз попробовать прикрепить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила вроде

По описанию обследования картина мелкоклеточного нейроэндокринного рака легкого. При данной стадии и степени злокачественности проводится лекарственная терапия по схеме цисплатин/карбоплатин+паклитаксел4 курса с оценкой динамики+аналоги соматостатина либо рассматривается вопрос о назначении химиолучевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При раке лёгкого третьей стадии решение об операции принимают по результатам полного обследования и обсуждения на онкоконсилиуме. Обычно на этом этапе сначала рассматривают химиолучевое лечение, потому что задача, уменьшить опухоль и контролировать распространение. Возможность операции зависит от типа опухоли, её расположения и вовлечения лимфоузлов, поэтому без итоговой гистологии и данных КТ однозначно решать нельзя.
Лечатся обычно в региональном онкодиспансере, где есть консилиум и все методы терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным данным речь идет о нейроэндокринном раке лёгкого 3 стадии cT2N2M0 операция не является методом выбора, так как уже вовлечены лимфоузлы. Наиболее эффективный подход это химиолучевая терапия по схемам на основе платины и этопозида. Лечение проводится в онкоцентре, предпочтительно в специализированных учреждениях федерального уровня. Химиотерапия при таком типе опухоли обычно даёт хороший ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
При мелкоклеточном раке легкого 3 стадии ведущий метод лечения - это химиолучевая терапия
Болезнь крайне агрессивная и операция в подобных ситуациях не приводит к успеху
Даже при мне агрессивных подтипах рака легкого (плоскоклеточный рак и аденокарцинома) на 3 стадии операции проводят крайне редко

Здравствуйте, Ольга.
При выявленном у вас мелкоклеточном раке легкого 3 стадии операция обычно не проводится как первый этап лечения, поскольку этот тип опухоли отличается высокой агрессивностью и часто к моменту диагностики уже имеет микроскопические распространения, которые невозможно полностью удалить хирургически.
Основным и высокоэффективным методом в вашей ситуации является химиолучевая терапия - комбинация химиопрепаратов и облучения, которая хорошо контролирует болезнь и часто позволяет добиться значительного уменьшения опухоли, а я бы рекомендовал обратиться в крупный федеральный онкоцентр, где консилиум врачей определит оптимальную схему такого лечения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.