Расшифровка протокола прижизненного патолого-анатомического исследования
Прошу расшифровать протокол. В выписной эпикриз диагноз был один, в протоколе - другой. Какое состояние опухоли после операции? Какая степень рака? Какое лечение должно быть проведено? Есть ли признаки роста опухоли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы прикрепили только гистологию, по ней нельзя ответить на Ваши вопросы.
прикрепите выписку, возможно протокол операции.
Виктория, прикрепила, только это есть
3 я стадия рака легкого по этим заключениям.
после оперативного лечения было уточнено T по классификации TNM.
После операции будет назначена Химиотерапия.
Виктория, то есть я не правильно поняла, если Т2N0M0 - это вторая стадия, и метостаз не обнаружено? Химия в любом случае необходима? Через какое время после операции? По данному диагнозу можно ли оформить инвалидность, если да, какой группы?
T2no -2 стадия
t4 - 3я.
И здесь однозначно по клиническим рекомендациям проводится химия.
Через 3-4 недели от операции.
Инвалидность можно оформлять.
Группа зависит от сопутствующих заболеваний. 2я вполне вероятна.
Виктория, вот я по этим Т и запуталась, в эпикризе Т2; в протоколе Т4; почему так? Протокол проводился ведь после операции? Получается сначала ставили Т2 стадию, но после операции изменили на Т4, то есть стадию 3, так? И еще в протоколе увидела в материале 1 и 4 признаки опухоли, что это значит? Что опухоль после операции продолжает расти? Нам же вырезали полностью правое легкое?!
Удалено легкое справа.
Точное tnm всегда после операции.
Виктория, а по поводу вопроса про опухоль, про материалы 1 и 4 и обнаружение опухоли, что это означает?
Большое Легкое было нарезано на макропрепараты на усмотрение и согласно правилам хирургом.
Далее из этих препаратов готовят микропрепараты.
В чем вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте
По заключению 3 стадия
Учитывая проведённое оперативное лечение, через месяц требуется проведение химиотерапии.
Рустам, вот я по этим Т и запуталась, в эпикризе Т2; в протоколе Т4; почему так? Протокол проводился ведь после операции? Получается сначала ставили Т2 стадию, но после операции изменили на Т4, то есть стадию 3, так? И еще в протоколе увидела в материале 1 и 4 признаки опухоли, что это значит? Что опухоль после операции продолжает расти? Нам же вырезали полностью правое легкое?!
Окончательная стадия устанавливается после операции. 1 и 4 признаки опухоли в удаленном органе. Это не говорит о том что опухоль осталась и продолжает расти.
Рустам, то есть на текущий момент, после операции окончательный диагноз рак 3 степени? Так?
Да. Послеоперационный диагноз Т4 - это 3 стадия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проводили ли пациенту мрт головы с контрастом и скенирование скелета? Если нет, то надо провести для стадирования. Также надо повторить кт грудной клетки с контрастом с учётом проведённой операции.
Описание морфолога очень краткое.
Если при всех вышеупомянутных исследования не выявят мтс, то надо обсуждать с онкологом вопрос проведения химиотерапии.
Также надо обсудить с онкологом направление на проведение PDL1 тестирования в ткани опухоли для оценки возможности проведения иммунотерапии.