Монотонная небольшая боль в области желудка,лёгкая тошнота

Здравствуйте,чувство распирания живота,монотонная давящая боль,скорее даже не боль а дискомфорт, иногда начинает подташнивать и ночью тоже,фгдс сделал прилагаю Подскажите что попить из препаратов?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день, я врач-гастроэнтеролог Марданова Ольга Павловна. Ознакомилась с Вашим вопросом, но не вижу прикрепленного файла с эзофагогастродуоденоскопией. Вы могли бы еще раз попробовать прикрепить файл с исследованием?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17260378340de6ebbba76af3b12b840ca7616116fd.jpg
Денис
Клиент

Добрый день,прикрепил

На ЭФГДС поверхностное воспаление, описанные Вами симптомы больше характерны для функционального нарушения желудка, вследствие неправильной моторики. На данном этапе нужно скорректировать питание, убрать продукты, раздражающе действующие на слизистую желудка( острое, кислое, маринады, алкоголь, кислые соки, газированные напитки, крепкое кофе, грубую пищу).
По возможности не нервничать, т.к.стрессы в первую очередь могут вызывать нарушение моторики ЖКТ.
Из препаратов при такой картине возможно пропить курс:
1. Пантопразол( Контролок, Нольпаза) 40мг 1р в день за 20 мин до завтрака 2 нед, затем 20мг 1р в день за 20 мин до завтрака 2 нед
2.Ганатон( Итомед) 50мг 3р в день за 20-30 мин до еды 1 мес
3.Пепсан-Р по 1 саше 3р в день за 15 мин до еды 1 мес
2ым этапом возможен прием
фитопрепарата Иберогаст по 20 кап в разведении с водой перед или во время еды 3р в день 4 нед.

Денис
Клиент

Пью рабепразол неделю,но что то эффект не очень
А вот стрессы есть,пью антидепрессант селектра и спитомин,думаю может это больше стрессы дают эти боли)

Да, стрессы очень часто могут вызывать спастические боли в органах жкт, добавьте к лечению ганатон, этот препарат нормализует моторику желудка и пепсан-Р с целью снятия воспаления и поввшенного газообразования

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, дискомфорт), а так же нарушение перистальтики (подташнивание). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Доброе утро, Денис.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Ну эритематозная гастропатия точно не является причиной ваших болей.
Эритема - это покраснение, а гастропатия - это изменения слизистой оболочки желудка без выраженной воспалительной инфильтрации.

Я задам вам уточняющие вопросы.
На сегодняшний день вы что-то принимаете из препаратов?
Диагностика хеликобактерной инфекции вам проводилась?
Лечили ее ранее?

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.

И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней (желательно за 1-2 дня до теста на НР отменить препарат).

И может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Регистрация электрокардиограммы.

Денис
Клиент

Добрый день!пью рабепразол неделю,но что то эффект не очень
И антидепрессант селектра и спитомин от стрессов,уже думаю может это стрессы дают эти боли)год назад хеликобактер делал все норм,сейчас не стал делать

Денис, описанная картина наиболее вероятно характерна для функциональной диспепсии.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога, после определенных продуктов питания.

Продолжить прием рабепразола.
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
Что касается селектры, здесь важна длительность приема препарата, дозировка.
Как и все антидепрессанты может начать действовать не сразу.
Самый оптимистичный срок - 2-3 недели. У части пациентов эффект появляется спустя 4-6 недель приема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования не отмечается изменений со стороны желудка. Рекомендуется использовать гастропротектор ребамипид 3ираза в день для нормализации состояния, для уменьшения ощущения тяжести рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день (Т.к препарат нормализует моторику желудочно-кишечного тракта).
Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

Принятый ответ

Денис, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.

Также в подобных случаях рекомендуют проводить обследование на бактерию хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный. Но важно, что за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.