Анализ на TREPONEMA PALLIDUM
Здравствуйте. Я не понимаю, почему анализы показывают сифилис, которым я никогда не болела. Не болела, не лечилась от него, откуда взялся не понимаю. В 2004 г были первые роды, Экс , тяжелый гестоз. Тогда меня обследовали на все, что можно и анализы были чистые. И во время беременности все было отрицательно. 2007, 2016 г- вторая и третья беременности, при обследовании появились антитела LgG к сифилису. Сдавала дополнительно кучу анализов и я и муж, ничего не нашли. В КВД дали справку, что ошибка связана с беременностью. Но после беременности все равно в анализах обнаружены антитела. Половых партнеров с 2001 г. новых не было. Муж военный, его обследуют ежегодно, все чисто у него. Мне предстоит операция, что делать, какой врач, в какой (Москва) может дать заключение, что нет противопоказаний для оперативного лечения? И все таки как понять я им болела без симптомов и прошел без лечение (и как я им заразилась) или это ошибка диагностики?
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- осмотр в кож вен диспансере
На их базе выполнить весь необходимый спектр анализов
- при отрицательных результатах взять справку, что на учете у них не состоите и здорова
Справку показать по месту требования
Суммарные АТ могут быть ложно положительные
RPR и IgM если нет инфекции будут отрицательные
Положительные IgG говорит о перенесённой инфекции в прошлом и будет + до конца жизни
Это клетки памяти
Болели или нет разобраться можно только очно и сделать это на базе кож вен диспансера
Здравствуйте, если вы ранее не болели и не лечились, то это возможно ложноположительная реакция : такое часто бывает . Ничего страшного нет. Нужно очно показаться в квд по месту жительства и дообследоваться
Принятый ответ
Добрый день!
Анализы скоре всего ложноположительные. За это говорит отсутствие лечения от сифилиса, прошлые беременности и здоровый муж.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.