Можно ли принимать Суперлимф при тонком эндометрии для подготовки к беременности

Здравствуйте. Планирую беременность, но уже несколько месяцев подряд на УЗИ показывают тонкий эндометрий. Врач сказала, что без нормальной толщины слизистой имплантация маловероятна. Назначили витамины и гормональную поддержку, а другая гинеколог добавила, что можно подключить свечи суперлимф 25 ед при тонком эндометрии, чтобы улучшить кровообращение и местный иммунитет. Раньше о таком препарате не слышала. Подскажите, действительно ли суперлимф помогает при тонком эндометрии и стоит ли проходить курс перед планированием беременности?

нет
29 лет

Здравствуйте, Анастасия! Какая толщина эндометрия и на какой день цикла измеряли?
Большинство специалистов считают суперлимф не эффективным препаратом без доказанной эффективностью, пустышкой. Принимать его нет никакого смысла

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при тонком эндометрии важно не только гормональное лечение, но и поддержка иммунной и сосудистой системы слизистой ( эндометрия) матки. Суперлимф при эндометриальных нарушениях помогает активизировать восстановительные процессы, улучшить питание тканей и подготовить слизистую к имплантации. Обычно курс составляет 30-40 дней, по одной свече ежедневно. Препарат можно применять на этапе подготовки к беременности или после лечения воспаления, если оно было на фоне инфекции. Суперлимфа не является гормональным средством, но хорошо дополняет основную терапию, особенно если есть сочетанная патология с герпесвирусной и другими инфекциями.

Здравствуйте
При тонком эндометрии суперлимф помогает улучшить структуру, толщину и функции эндометрия за счет противомикробных пептидов и цитокинов, которые нормализуют местный иммунитет, улучшают рецптивность эндометрия к гормонам. Я обычно назначаю курс длительно не менее 20 дней после овуляции или в восстановительном цикле, особенно если эндометрий не растет на стандартной гормональной схеме, а потом повторяю еще. Побочные реакции встречаются крайне редко, препарат переносится мягко.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769864741daf6d263baa36fdbc081ea19df425c2a.jpg
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо. А если сейчас цикл без стимуляции, можно ли пройти курс суперлимфа просто для подготовки, без других лекарств, хочу попробовать самостоятельно забеременеть, может получиться?

Принятый ответ

Да, можно. В таких случаях курс суперлимфа помогает наростить, укрепить слизистую и улучшить реакцию эндометрия на гормональную терапию в будущем, беременность может наступить. Только лучше согласовать сроки с врачом, чтобы не накладывался на активный этап стимуляции.

Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо. Попробую пройти курс свечами суперлимфа в течение 2 циклов, чтобы подготовить матку