Расшифровка анализа при подозрении на микоплазму

Ребёнку 1 год, температура под 39 (держалась пять дней) и сильный кашель; я только что переболела с пневмонией, поэтому ребёнку сделали рентген (пневмонию не увидели), сдали кровь - по словам врача - вирусная. Но т.к. температура так долго держится, сдали кровь повторно. Врач говорит, что теперь бактериальная и необходимо начать прием антибиотиков. При этом как раз сегодня температура выше 38 не поднимается. Прошу уточнить, действительно ли нужно начинать принимать антибиотики.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции
На это указывает увеличение количества нейтрофилов, в том числе палочкоядерных
Снижение количества лимфоцитов
Но
Уровень лейкоцитов и соэ в норме

Что из лечения сейчас получает ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, добрый день.
5 дней свечи виферон и вибуркол, сейчас начали курс корилип-нео, по утрам когда нет высокой температуры - ингаляции с физраствором, вибрационный массаж, промываем нос (но соплей особо нет).

А рентген когда был выполнен ?

если сейчас ребенку значительно лучше , нет одышки -то может быть рекомендовано повторить анализ крови через 2 суток
Без приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рентген был сделан в субботу во второй половине дня. Первая кровь была сдана также в субботу, была немного другая картина.

Можно увидеть предыдущий результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, загрузила, посмотрите, пожалуйста.

Были разные лаборатории, разные анализаторы. Поэтому, на данный момент нужно будет ориентироваться именно на самочувствие ребёнка и температуру
С Некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок может справиться сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла.
Спасибо большое за ответ! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

Такие показатели крови не указывают на бактериальную инфекцию, абсолютные нейтрофилы в пределах возрастной нормы, лейкоциты не повышены.

С-реактивный белок при бактериальной инфекции обычно повышается выше 30-40.

В таких случаях, учитывая положительную динамику, рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, добрый день.
Поняла, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. При таких показателях крови обычно говорят об отсутствии данных за бактериальную инфекцию .
Микоплазменную инфекцию можно подтвердить или исключить только лабораторно : до 10 дней болезни это пцр из ротоглотеи на микоплазму и хламидию пневмонии ( тоже атипичная инфекция ) если более 10 дней то ифа крови на микоплазму и хламидию пневмонии IgM .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Сергеевна, добрый день.
Спасибо, ПЦР будут брать завтра, проблема в том, что анализ выполняется 5 дней.

Добрый день. На сегодняшний день жалобы сохраняются?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше, назначается антибиотик.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, добрый день.
Сегодня температура выше 37,7 не поднимается, кашель остается. Аппетит утром нормальный, в течение дня снижен. Капризничает, но не вялый.

Тогда, рекомендуется пересдать оак, через 4 дня, чтоб посмотреть в динамике , анализ

Но если за эти 4 дня резко ухудшается состояние назначается антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, я поняла.
Спасибо большое!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализу крови нет признаков острой бактериальной инфекции , важно ориентироваться на самочувствие ребёнка, так же может быть информативно посетить лор врача , сдать ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день.
Поняла, спасибо.

Здравствуйте, Ирина.
Ознакомилась с жалобами и результатами ОАК.
По ОАК выраженных признаков бактериальной инфекции нет. Нейтрофилы несколько повышены, это верно. Общее количество лейкоцитов в пределах нормальных значений. Но, микоплазменная инфекция при таких показателях не исключена.
СРБ не повышен и бактериальной инфекции не соответствует.
В таких случаях ориентируемся на общее состояние и динамику заболевания. При положительной динамике можно обойтись без назначения антибиотика. Температура у вас снижается, вероятнее всего антибиотик в таком случае не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день.
Спасибо большое! Да, сегодня температура выше 37,7 не поднимается.

В таком случае рекомендуется симптоматическая терапия, контроль температуры. При необходимости повтор ОАК возможен через 2-4 дня.
Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, поняла.
Спасибо большое!