Расшифровка анализа при подозрении на микоплазму
Ребёнку 1 год, температура под 39 (держалась пять дней) и сильный кашель; я только что переболела с пневмонией, поэтому ребёнку сделали рентген (пневмонию не увидели), сдали кровь - по словам врача - вирусная. Но т.к. температура так долго держится, сдали кровь повторно. Врач говорит, что теперь бактериальная и необходимо начать прием антибиотиков. При этом как раз сегодня температура выше 38 не поднимается. Прошу уточнить, действительно ли нужно начинать принимать антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции
На это указывает увеличение количества нейтрофилов, в том числе палочкоядерных
Снижение количества лимфоцитов
Но
Уровень лейкоцитов и соэ в норме
Что из лечения сейчас получает ребенок ?
Надежда Александровна, добрый день.
5 дней свечи виферон и вибуркол, сейчас начали курс корилип-нео, по утрам когда нет высокой температуры - ингаляции с физраствором, вибрационный массаж, промываем нос (но соплей особо нет).
А рентген когда был выполнен ?
если сейчас ребенку значительно лучше , нет одышки -то может быть рекомендовано повторить анализ крови через 2 суток
Без приема антибиотика
Рентген был сделан в субботу во второй половине дня. Первая кровь была сдана также в субботу, была немного другая картина.
Можно увидеть предыдущий результат?
Надежда Александровна, загрузила, посмотрите, пожалуйста.
Были разные лаборатории, разные анализаторы. Поэтому, на данный момент нужно будет ориентироваться именно на самочувствие ребёнка и температуру
С Некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок может справиться сам.
Поняла.
Спасибо большое за ответ! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
Такие показатели крови не указывают на бактериальную инфекцию, абсолютные нейтрофилы в пределах возрастной нормы, лейкоциты не повышены.
С-реактивный белок при бактериальной инфекции обычно повышается выше 30-40.
В таких случаях, учитывая положительную динамику, рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение!
Галина Николаевна, добрый день.
Поняла, спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день. При таких показателях крови обычно говорят об отсутствии данных за бактериальную инфекцию .
Микоплазменную инфекцию можно подтвердить или исключить только лабораторно : до 10 дней болезни это пцр из ротоглотеи на микоплазму и хламидию пневмонии ( тоже атипичная инфекция ) если более 10 дней то ифа крови на микоплазму и хламидию пневмонии IgM .
Нина Сергеевна, добрый день.
Спасибо, ПЦР будут брать завтра, проблема в том, что анализ выполняется 5 дней.
Добрый день. На сегодняшний день жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше, назначается антибиотик.
Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, добрый день.
Сегодня температура выше 37,7 не поднимается, кашель остается. Аппетит утром нормальный, в течение дня снижен. Капризничает, но не вялый.
Тогда, рекомендуется пересдать оак, через 4 дня, чтоб посмотреть в динамике , анализ
Но если за эти 4 дня резко ухудшается состояние назначается антибиотик.
Анна Николаевна, я поняла.
Спасибо большое!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови нет признаков острой бактериальной инфекции , важно ориентироваться на самочувствие ребёнка, так же может быть информативно посетить лор врача , сдать ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, добрый день.
Поняла, спасибо.
Здравствуйте, Ирина.
Ознакомилась с жалобами и результатами ОАК.
По ОАК выраженных признаков бактериальной инфекции нет. Нейтрофилы несколько повышены, это верно. Общее количество лейкоцитов в пределах нормальных значений. Но, микоплазменная инфекция при таких показателях не исключена.
СРБ не повышен и бактериальной инфекции не соответствует.
В таких случаях ориентируемся на общее состояние и динамику заболевания. При положительной динамике можно обойтись без назначения антибиотика. Температура у вас снижается, вероятнее всего антибиотик в таком случае не нужен.
Светлана Геннадьевна, добрый день.
Спасибо большое! Да, сегодня температура выше 37,7 не поднимается.
В таком случае рекомендуется симптоматическая терапия, контроль температуры. При необходимости повтор ОАК возможен через 2-4 дня.
Будьте здоровы!!!
Хорошо, поняла.
Спасибо большое!