Боль в десне

Здравствуйте. Дочке 5 лет, после садика пожаловалась, что немножко болит во рту, я посмотрела, там около зуба, воспалилась десна. Зуб лечили летом, нам сделали пломбу. Что это может быть?

Нет
5 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сможете ли вы сделать фото в полости рта, чтобы точнее ответить вам?
Болит во время еды? На улице не болело? Ночью не жаловалась?
Предыдущее лечение было связано с лечением нерва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вчера не болел. Сегодня вечером из садика забирала, пожаловалась мне, но сказала, что немножко болит. Да нерв удаляли нам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фото загрузила

Судя по фото идёт формирование свищевого хода. В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу очно, чтобы сделать рентген снимок и далее принимать решение: попытка лечения или удаление зуба.

Не замечали, что малышка жуёт на другой стороне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет на всех сторонах жует еду

Принятый ответ

Судя по фото пломба несостоятельна. К стоматологу нужно идти как можно скорее, пока не начался отёк.

Здравствуйте, Валерия! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. Нужно сначала ехать к стоматологу на консультацию, он решит что делать?

Да, верно. К детскому стоматологу на осмотр🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое за консультацию.

Здоровья 🌺

Здравствуйте, Валерия)
По фото десна опухшая и пломбы «лежит» на десне, тем самым давит на нее.
По какому диагноз лечили зубик?
Делали ли летом рентген снимок.
Болит во время приема пищи или просто так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте Наталья. Летом зуб сильно болел у дочки, удалили нерв и сделали пломбу. Он не беспокоил, а сегодня дочь пожаловалась что немножко болит. Рентген не делали. Во время еды не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Когда пальцем на щеку нажимает болит

Скорее всего развился периодонтит зуба. Очаг инфекции вышел за пределы Корней на десну.
В данном случае показано сделать рентген снимок. Если подтвердится периодонтит, то такой зуб идет под удаление.

Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.

Здравствуйте, Валерия!

Можно предположить образование свищевого хода, который идет от причинного зуба. В данном случае рекомендуется обратиться к стоматологу детскому на очный прием, он сделает рентген снимок, выявит причинный зуб. Тогда врач даст точный ответ, необходимо будет лечить, или же удалять.

Здравствуйте, Валерия. По описанию можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной