Грыжа 12 мм
Добрый день. У мужа месяц болит нога от ягодицы до низа, ничего не помогает, пил и Терафлекс и габапентин и много всего другого. На МРТ грыжа 12 мм L5S1, решили удалять оперативно. Один врач предлагает микрохирургическую дискэктомию, другой эндоскопическую. По цене почти одинаково. Посоветуйте какую лучше выбрать? Правда ли что нельзя сидеть после операции 2 месяца? Везде разные мнения, один врач сказал, в Америке вообще нет запрета на сидение.
Принятый ответ
Алина, добрый день!
Золотым стандартом в нейрохирургии является микродискэктомия. Это самый эффективный и простой способ удаления грыжи диска с меньшим количеством рецидивов.
Насчет стоимости. Эти операции оплачиваются в рамках ОМС, то есть вам платить за операцию не нужно. Оперировать лучше в серьезных учреждениях, где эти операции выполняются рутинно. Если это СПб - центр травматологии им Вредена, центр нейрохирургии им Поленова. Можете прооперировать грыжу в других регионах. Например, Смоленский Федеральный центр травматологии, НФЦ Тюмень
Принятый ответ
Добрый день, показания к эндоскопическому удалению грыжи несколько уде , чем для микродискэктомии. Многое зависит от локализации грыжи и степени сдавления. Нужно смотреть снимки. Чаще всего выполняют микродискэктомию, при ней меньше вероятность рецидива грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле эндоскопическая хирургическая техника довольно ограничена в плане качественного удаления грыжи диска. В зависимости от вида грыжи (например, крупная частично выпавшая) может потребоваться этап качественной микродискэктомии для полноценного удаления грыжи и для профилактики рецидива грыжи диска. Также могут понадобиться другие манипуляции на уровне операции, которые при эндоскопии недоступны.
Лучше отдать предпочтение качественному микрохирургическому удалению грыжи диска, тем более грыжа диска крупная и, вероятно, межпозвоночный диск высокий с большим количеством хрящевой ткани, и из диска могут выпадать еще фрагменты (рецидив).
Полного запрета на сидячее положение нет. Можно присаживаться в корсете кратковременно в течение первого месяца, постепенно увеличивая время сидячего положения после первого месяца.
Длительное сидячее положение одно из самых пагубных положений для позвоночника. Допустим, если не удалять грыжу диска, то точно также будет рекомендовано ограничить длительное сидячее положение, чтобы не произошло увеличения грыжи диска.
Аналогично после операции нужно время, чтобы зажил оперированный сегмент, и это время не нагружать позвоночник. Это основы биомеханики позвоночника, а всё остальное просто маркетинг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время существуют способы проведения микродискэктомии через совсем небольшой разрез. Данный способ не настолько сильно травматичнее эндоскопического удаления. Поэтому я бы рекомендовал микродискэктомию как самый надежный и проверенный способ