Консультация педиатра /

Сыпь по телу в ребенка — вопрос №3157243

Здравствуйте
Сыну 1.8, в течение длительного времени ребенка беспокоит вот такая сыпь, иногда чешется , но не круглыми сутками, она как то наплывами, то пройдет то опять много прыщей появится и ходит чешет, после зодиака проходит вроде , сначала думала памперс , поменяла памперсы , так же беспокоит , получается только ягодицы и расчесы чуть ниже бедра еще,

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии в вашем сообщении. Как давно появились высыпания?
Чем-то лечились?
Клиент
Прикрепила
Даю зодак когда сильно чешется сильно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Клиент
Ребенок в основном без памперса уже только на сон , и все равно его приступы зуда беспокоят
Клиент
Это же гормональные средства? А неотанин можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Неотанин в данном случае не справится
Клиент
А адвантан крем?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, в форме крема. Он хорошо справится с такими элементами
Но нужно думать на что реакция и исключать
Клиент
Я не знаю что можно тут подумать, памперс только на сон , гель для стирки не меняла , а это может быть на питание такое ? На сладкое например, или вряд ли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ребёнок ест в большом количестве, то может быть
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, подобные элементы характерны для контактно-раздражительного дерматита. С противозудной целью рекомендуют использовать Неотанин,наружно, 2-3 раза в день. Также, обострение могут быть связаны с повышенной потливостью, в связи с чем рекомендуется частые воздушные ванны, использование гипоаллергенных средств для стирки одежды и постельного белья.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!

Скажите пожалуйста, Насколько длительно сохраняется сыпь?

То есть после антигистаминных на какое-то время полностью кожа очищается?

Новая бытовая химия, средства ухода не меняли?

Педиатр
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов
6.Минимизировать время нахождения с памперсом и минимизировать влажные салфетки
Педиатр
Здравствуйте, вероятно, что это раздражение от подгузника, попробуйте сменить фирму ещё раз, часто проводить воздушные ванны. В таком возрасте можно уже начать пробовать знакомиться с горшком.

Так же, рекомендую сдать кал на энтеробиоз, на глистов.

По фото - видно, что ребёнок чешет иногда, так как есть небольшие корочки. Антигистаминные продолжайте с целью купирования зуда.
Клиент
Ребенок уже ходит на горшок, только на сон памперс у нас, вот и все равно возникает