Пятно на языке
На спинке языка наблюдаются беловатые/светло-серые пятна неправильной формы, чередующиеся с более красными и гладкими участками по бокам ии узнал что это может быт лейкоплакия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото визуально признаки соответствуют хроническому глосситу это доброкачественный воспалительный процессу слизистой языка. Признаков злокачественного или предракового поражения нет. В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация стоматолога для уточнения причины воспаления и подбора местной терапии, направленной на восстановление слизистой.
здраствуйте
по бокам то появляется то исчезают
Появление и исчезновение не характерно для онкологического процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленных фотографиях изменения действительно выглядят как доброкачественный воспалительный процесс слизистой, чаще всего такое бывает при хроническом глоссите или географическом языке. Эти состояния могут давать чередование более светлых и более красных гладких участков, которые то появляются, то исчезают, и это считается типичным течением.
Такая картина не похожа на лейкоплакию и не имеет признаков онкологического процесса. Обычно достаточно очного осмотра стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за воспалительное доброкачественное состояние слизистой языка - то есть глоссит
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога ввиду возможной вовлеченности причинных зубов/зуба
Данных за лейкоплакию нет
а белые пятно?
здраствуйте!
это тоже проявления глоссита и так называемого географического языка
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально на фото доброкачественные изменения по типу хронического воспаления слизистой оболочки языка - хронический . глоссит. Пятна воспаления могут самостоятельно появляться и исчезать, мигрировать. Изначальная первопричина данных изменений не известна. Но по боковым поверхностям языка, частая причина это травматизация о зубы.
Поэтому сейчас на некоторое время имеет смысл убрать всю раздражающую пищу (кислую, острую, чрезмерно горячую). Далее обратиться к врачу-стоматологу за дальнейшим лечением.
Принятый ответ
Доброго времени суток Абилхайыр. По прикрепленной фотографии более вероятно течение хронического глоссита. Частая причина его появления это нарушение в работе ЖКТ, эндокринной системы, может проявляться после стресса. Так же может проявляться на фоне снижения иммунитета, при вирусных инфекциях, при обострении заболеваний ЖКТ, на фоне приема антибиотиков .
Лечения как такового нет. Причину нужно искать в основном заболевание. Обследование нужно начинать с посещения гастроэнтеролога, стоматолога, пройти ФГДС, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, биохимический анализ крови, сдать кровь на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 сводный, Т3 свободный.
В таких случаях врачи рекомендуют прием пробиотиков: Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день (баксет форте, линекс, максиллак) - курс не менее 20 дней, можно месяц. Приниматйте витамин Д по 2000 МЕ ( по 4 капли Аквадетрим ) во время завтрака, курсом 2 месяца. Прием витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день, месяц. При лечении глоссита в таких случаях рекомендуют использовать местные средства: Ротовые ванночки с масляным раствором хлорофиллипта:
Хлорофиллипт обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Для процедуры можно использовать масляный раствор (1-2 чайные ложки), держать во рту 5-10 минут, затем выплюнуть. Повторять 2-3 раза в день.
Витамины А и Е способствуют заживлению и регенерации слизистой оболочки. Масляные растворы этих витаминов рекомендуют наносить на пораженные участки языка 1-2 раза в день. Бальзам Шостаковского- Винилин обладает антисептическим и ранозаживляющим действием. Его рекомендуют наносить на язык тонким слоем после еды 2-3 раза в день. Исключите раздражающую пищу (острое, кислое, соленое, горячее) и соблюдайте гигиену полости рта.
здраствуйте, пятно уже уходит уде несколько месяц
неуходит*
Изменения на языке в виде беловатых пятен не являются признаком онкологии. Для уточнения причин развития глоссита и эффективного лечения врачи в подобных случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, стоматолога, пройти ФГДС, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, биохимический анализ крови, сдать кровь на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы:ТТГ, Т4 сводный, Т3 свободный.
Причинами развития глоссита могут быть травмы языка (например, от острых краев зубов, протезов, ожогов), инфекции (вирусные, бактериальные, грибковые), а также системные заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, аллергические реакции, плохая гигиена полости рта и снижение иммунитета. Другие факторы включают недостаток витаминов группы В, А, РР, витамина Д, а также железа,
Прием определенных антибиотиков и оральных контрацептивов могут влиять на микрофлору полости рта и способствовать развитию глоссита.
Здравствуйте. Описанные вами изменения (чередование беловатых и красных гладких участков на боковых поверхностях языка с тенденцией к миграции) являются классическими проявлениями доброкачественного воспалительного состояния, известного как "географический язык" или десквамативный глоссит; этот процесс не имеет признаков лейкоплакии или онкологического заболевания, а его хроническое волнообразное течение с периодами появления и самостоятельного исчезновения считается абсолютной нормой для данной патологии.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
здравствуйте 4 месяц прошло белый пятно не исчезли