Что вас беспокоит?
Красный глаз у новорожденного
Здравствуйте. Сегодня заметила что у ребёнка припухает и краснеет кожа вокруг левого глазика после пробуждения, примерно минут через 20. Пока спит глаз нормального цвета и без припухлости. Выделений из глаза нет, температуры у ребёнка нормальная, глаз не слезиться. Ребёнку 1 месяц и 5 дней. Ранее такого не наблюдала. Подскажите что это может быть? К врачу попадём только завтра. Очень переживаю.
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Такое покраснение наблюдается сколько по времени? День, два? В течении всего периода бодрствования веки покрасневшие?
Александра Евгеньевна, сегодня первый день такое покраснение. Красный цвет и припухлость набирает постепенно во время бодрствования (минут за 10-20) и сохраняется до того момента, пока ребёнок не спит. Просыпается каждый раз и глаз нормального цвета и не припухший.
Питание не менялось?
Ребенок просыпается и кушает?
Александра Евгеньевна, питание не менялось, кушаем смесь (3-ю неделю Нутрилон комфорт). Да, просыпается и кушает.
Яна, очень похоже на аллергическую реакцию. Особенно из-за того, что посыпается и ест и покраснение усиливается.
Я признаков воспаления не вижу. Ребенок очень маленький. Поэтому назначать какие-то препараты не хочу. Давайте понаблюдаем до завтра за динамикой состояния. У вас будет возможность написать завтра? Если да, напишите, пожалуйста.
Александра Евгеньевна, добрый день, глазик уже не красный и не опухший. На очном приеме врач сказал что воспаления нет, все в порядке.
Здравствуйте!На каком боку спит малыш?
Анна Александровна, здравствуйте. Каждый сон чередую положения ребёнка, то левый бок, то правый.
Хорошо,это правильно.Малыш на грудном вскармливании?
Анна Александровна, нет, полностью на ИВ. Смесь кушает нутрилон комфорт.
Как раз на смесях у деток такое бывает.Кишечник у малышей еще не сформирован,флора в нем только начинает появляться,и сейчас могут быть разные реакции организма,в том числе и подобная отечность век.В целом-по состоянию ничего критичного не вижу,не волнуйтесь.Последите за ними,если завтра попадаете на очный осмотр-будет очень хорошо,врач под микроскопом посмотрит структуру век и конъюнктивы.Сейчас пока можно кожу аккуратно помазать тонким слоем мази бепантен,аккуратно ватной палочкой,это успокоит веко.
Анна Александровна, да, к врачу на приём на завтра записались. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Не за что.Напишите что скажут по осмотру.
Анна Александровна, добрый день, глазик не красный и не опухший уже. Врач на очном приеме сказал что воспаления нет, все в порядке. Спасибо Вам! Вы меня вчера успокоили! :)
Здравствуйте.
Ребенок ручонками глазик не трет?
Есть выделения из глаза?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Глазки не трёт, может только случайно по глазу ручкой ударить. Выделений нет.
Поняла.
Пл фото ничего серьёзного нет. Признаков воспаления нет. Предлагаю понаблюдать. Ничего не делать. Возможно от плача, натуживания кожа век краснеет. Такое бывает
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 15 Ноября 20171 ответ
- 25 Апреля 20201 ответ
- 4 Августа 20202 ответа
- 3 Ноября 202017 ответов