Кость или царапина?
Здравствуйте, 2 недели назад кушала рыбу, небольшой кусочек, почувствовала, что проглотила косточку, на следующий день сразу поехала на осмотр к Лор, ничего не нашли, но ощущения при проглатывании переодически как будто что-то колит в горле иногда отдает в ухо
Добрый день
Если колющий дискомфорт в горле ощущается только во время глотательных движений , нельзя исключить наличие кости .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется эндоскопический осмотр ( осмотр оптикой под увеличением ) глотки на предмет инородного тела .
Юлия Геннадиевна, здравствуйте. Может ли кость находится в горле такое долгое время? На повторный прием записались только на пятницу(
Да , некоторые кости маленькие так и не получается удалить и они лизируются ( растворяются ) в дальнейшем .
Если она именно колит - вероятнее всего где-то торчит кончик ее .
В таком случае главное следить за общим состоянием ( повышение температуры тела , нарастание боли и тд ) - если будет отмечаться именно отрицательная динамика , то у подобном случае необходимо обратная на очный осмотр вне планово
Юлия Геннадиевна, спасибо большое за ответ!!! Но уже 2 недели симптомов нет , кроме периодической колкости 😞надеюсь всё обойдется.
Будьте здоровы 🌷