Ребенок 5,6 лет Диагноз: алл. ринит, алл. трахеобронхит, угрожаемый по БА принимает курс кетотифена

Здравствуйте, ребенок 5,6 лет, Диагноз: алл. ринит, алл. трахеобронхит, угрожаемый по БА принимает курс кетотифена с 01 декабря 2020 в дозировке 1 мг*2 р. в день. В случае заболевания ОРВИ прекращать ли прием кетотифена? Как кетотифен сочетается с симптоматическими противопростудными средствами (Цитовир, парацетамол, сосудосуживающие), часто ОРВИ переходит в БОС , принимаем беродуал и пульмикорт ингаляционно). Как быть с кетотифеном?

здравствуйте. В течении какого времени Вам рекомендовано использование кетотифена и на какой аллерген и как проявляется аллергическая реакция у ребенка при обострении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте Юлия, аллергическая реакция заложенность носа по утрам, отечность носа ( попеременно то одна ноздря,то другая), если побежал на улице в холодное время года, то будет сильный кашель, иногда появляются атопические пятна, на кистях рук. После замены матрасов и пылесоса стала замечать улучшение. Таким образом поняла, что ингаляционный аллерген. Но какой, определить не могу. Сдан Аллергочип, иммунокап сверх чипа на все плесени, клещей и пр. Все отрицательно. Сделала пробы кожные, в том числе дом. пыль тоже отрицательно. А вот дегрануляция тучных клеток показывает аллерген и плесень, и клещи и молоко....

Здравствуйте! Кетотифен сочетается с вышеперечисленными препаратами. Во время ОРВИ его можно не отменять. Но если назначаются антигистаминные препараты 2 покаления (зиртек, кларитин, эриус), тогда отменить, а потом можно возобновить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Наталья, то есть если будет обструкция, то можно беродуал и пульмикорт? Просто страшно резко отменять, в инструкции к препарату отмена с понижением дозы в течение 2-4 недель.

Да, при обструкции подключайте беродуал и пульмикорт. После обструкции можно оставить пульмикорт на 2 недели. А почему Вы не используети сингуляр для профилактики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, потому что монтелукаст, гкс в нос( авамис, назонекс) почти не работают. Помогает супрастинекс, но пить его годами не возможно. Аллерген не найден, при этом Эозинофильный катионный белок 200, в сентябре стал 76 при норме до 24. Глистов не находят, функция внешнего дыхания в норме. Иммунокап в норме, кожные пробы хорошие, Тест дегрануляции тучных клеток показал кучу аллергенов. Решила попробовать кетотифен. При этом соблюдаем диету, гипоаллергенный быт, летом был курс фликсотида через спейсер. Вся базисная терапия работает, только при супрастинексе.

Татьяна, прочитала Ваши комментарии. Понятно, почему монтелукаст не работает. А кромогексал для ингаляций пробовали? Это как раз стабилизатор мембран тучных клеток. Очень давнишний препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, планирую попробовать и этот препарат. Спрашивала у наших пульмонологов - считают малоэффективным.

Да, кромогексал используется редко, не всем людям на нем хорошо. Возможно Вам будет отлично. Только обязательно соблюдайте дозировку и кратность и длительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а в нос дополнительно капли, помимо ингаляций через спейсер можно? И начать, после кетотифена?

А какие капли хотите использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, кромогексал спрей в нос, и интал или кромогексал ингаляция через спейсер.

Принятый ответ

кромогексал в нос можно использовать 1-3 мес, можно вместе с кетотифеном, инталом. Получится комплексная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте кетотифен можно не отменять
Вы искали персистирующие инфекции паразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, Да, дважды кровь на антитела, лямблии ИГХ, и даже при отрицательных результатах пропивали курс Немозола 8 дней, пирантел 250 с интервалом 14 дней. После понизилось значение ЭКБ с 200 до 76.

А вирусы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, найден герпес 6 типа.

Лечение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, пару курсов изопринозина, реаферон-липинт, в нос иммунофан.

Тогда ваш врач иммунолог с ним ведите работу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо.

Здравствуйте, можно не отменять. Аллерген не определили?
У лора были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Были, последний лор на основании рентгена поставил аллергический этмоидит, аденоидит 1-2 ст. Хирургическое вмешательство не рекомендовано. Аллерген не нашли, избавилась от штор, цветов, духов, стиральные порошки только на основе тензидов, другой пылесос, везде воздухоочистители. Про кетотифен узнала у одного аллерголога в устной беседе, так что решила сама попробовать месяца на 3 (если другая базисная терапия не помогла)

В сад ребёнок не ходит?
Встречала схему с кетотифен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, нет не ходит.

Сейчас есть симптомы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, на кетотифене меньше, по утрам жалоб на нос нет. Да и подкашливание, как будто горло прочищает меньше гораздо.

Кроме кетотифен ингаляции с пульмикорт делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, нет. Кроме кетотифена сейчас ничего не принимаем, нос только солевым раствором промываем.

Можно вместе пульмикорт 0.25 *2р.д до 3х месяцев, не прекращай пока полностью кашель не пройдёт, он заживляет и восстанавливает реснички бронхов, а вместе и иммунитет, инфекция и аллергены не будут тогда цепляться и развивать бос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо. Я так и планировала 3 месяца давать кетотифен по 1 мг *2 р. в день. Пульмикорт пока приберегу на случай ОРВИ. Просто удивительно, что аллергологи, как-то не охотно назначают кетотифен. Когда спрашивала про него и кромоглициевую кислоту, мне наш главный пульмонолог ответил, что они в несколько раз менее эффективны, чем базисная терапия ( монтелукаст, назонекс, супрастинекс). А на возвращение симптомов после отмены супрастинекса пожимают плечами.

Пульмикорт можно вместе с кетотифен.
Пульмикорт ровно 3 месяца как профилактика и база, на фоне базиса вообще орви вы не должны болеть, при услувии домашнего режима. А если заболели нужна коррекция.
Вам пульмикорт не повредит, его не бойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо. Да наш папа температуру принес, вот и возник вопрос, что делать с кетотифеном в случае если ребенок подхватит. Пульмикорт не боюсь, ибо часто прибегали к нему.Последний раз весной месяц был, как базис, потом до 22 ноября фликсотид+назонекс+супрастинекс. Вот сейчас я решила кетотифен попробовать.

Сейчас тогда гриппферон добавьте в нос или ингаляции с чистым физ раствор 1 р день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо