Выскабливание, беременность
Можно ли забеременеть после выскабливания если это первая беременность
Принятый ответ
Анна , добрый день.
Если кюретаж полости матки произведён щадяще и правильно, (без повреждения базального слоя эндометрия), то беременность, конечно, возможна в дальнейшем. Рекомендуется оценить состояние эндометрия через 2-3 цикла после кюретажа.
Принятый ответ
Здравствуйте, если после выскабливания полости матки не было никаких осложнений ( кровотечения , воспалительных процессов), то проблем с беременностью быть не должно . Для уточнения диагноза и оценки состояния эндометрия рекомендуется сделать контроль УЗИ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно, если на контрольном осмотре по результатам УЗИ не будет обнаружено никаких изменений, препятствующих развитию беременности, то беременность можно спокойно планировать, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Конечно, можно. Сейчас выскабливание матки производится не так травмативно, как раньше, случаи бесплодия после таких хирургических вмешательств стали крайне, крайне редки, у подавляющего большинства женщин никаких сложностей впоследствии с зачатием и вынашиванием после выскабливания не возникает вовсе, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, повторные беременности возможны, если после выскабливания не было никаких осложнений, эндометрий самостоятельно восстановится и в последующем проблем с беременностью не будет, не переживайте