Умеренная медиастальная лимфоаденопатия по результатам МСКТ
У дочери 12 лет, диаскин тест дал реакцию гипиримия без папулы, сделали МСКТ по результатам умеренная медиастинальная лимфоаденопатия. Подскажите пожалуйста что это, очень переживаю
Здравствуйте! Лимфоаденопатия может быть проявлением любого заболевания органов грудной полости. Учитывая сомнительный результат пробы с препаратом Диаскинтест, возможно понадобиться дообследование у фтизиатра. Размеры лимфатических узлов не критичны. Очаговых и инфильтративных изменений не описывается, это тоже хорошо. Скажите пожалуйста, в прошлые годы какая была реакция на Диаскинтест? Не было ли туб.контакта?
Дамир Абдуллаевич здравствуйте,В прошлом году тоже диаскин тест был сомнительный, МСКТ грудной клетки без потологий, через 2 месяца сдали квантиферонивый тест был отрицательный. Туб. Контакта не было, у меня и мужа флюорография в норме
Если квантифероновый тест был отрицательный, это очень хорошо. И на этот раз желательно поставить одну из альтернативных, но высоко чувствительных проб( Т- спот или квантифероновый тест). Не ранее чем через 1,5 - 2 месяца.
Здравствуйте, по результатам кт нет признаков очаговых изменений в легких, есть увеличения лимфоузла в области между легкими, его увеличение обычно связано с инфекциями ( возможны как вирусные так и бактериальной), так как результат диаскинтеста сомнительный в первую очередь исключаются туберклуезные изменения, и проводится дополнительное обследование у фтизиатра.
Здравствуйте, Виктория. У девочки на Диаскинтез впервые гиперемия (сомнительная реакция) или ранее тоже наблюдалась, аллергии нет? Лимфоузлы увеличены незначительно, что может быть на любой воспалительный процесс в лёгких. Кроме того, по КТ не описаны очаги или инфильтрация, а это не характерно для туберкулёза. Тем не менее, необходима очная консультация фтизиатра и дообследование в лаборатории тубдиспансера (анализы крови, мочи, мокроты различными методами или диагностическая бронхоскопия и другое обследование), также необходим повтор КТ через 2-3 месяца (когда врач назначит). Виктория, четкого, определенного вывода нет, но необходимо обследование.
Елена Ивановна, здравствуйте у нее уже второй год диаскин тест сомнительный, но в том году по МСКТ все было без потологии и квантифероновый тест был отрицательный
Елена Ивановна, аллергии у нее нет и я ей давало до и после зодак, она не болела кашля нет ни температуры
Виктория, сомнительный результат Диаскин-тест показывает активную работу противотуберкулёзного иммунитета при попадании туберкулёзной палочки в организм (из окружающего воздуха, при дыхании), причем часто без развития самого заболевания туберкулёза. Т.е. ребёнок здоров. Но по описанию КТ какое-то воспаление, скорее вирусного характера, всё-таки было, может ранее, месяц-два назад. Поэтому необходимо дообследование. Не исключено, что педиатр или фтизиатр назначит курс антибиотиков на 10-15 дней с последующим повтором КТ, чтобы определить динамику изменений в легких.
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста а в интернете начиталась а с опухолью злокачественной это может быть связано?
Принятый ответ
Нет, Виктория, за онкологию никаких данных по КТ нет. Не тревожьтесь.
Елена Ивановна, спасибо большое. Завтра на прием к фтизиатору идем и кровь мочу с утра сдадим, дожить бы до завтра.