Месячные после кс
Здравствуйте. Было второе кесарево 3 октября. Грудью не кормила после 3 недельного возраста. 14 ноября пришли месячные. Шли дней 5 не много, а сейчас усилились. По объему (3 часа прошло) прикрепила фотографию. Прокладка не ночная. Я часто чувствую как кровь вытекает. Особенно про наклонах. Иногда чуть больше на прокладке, но, не целая прокладка. Получается сегодня 11 день, а месячные так и не собираются заканчиваться.На 3 день выписки по узи все хорошо было. Болей нет ни сколько. Переживаю, действительно ли месячные или кровотечение.
Принятый ответ
Юлия , добрый день.
Понимаю вашу тревогу.
Первые менструации после родов очень часто нетипичные по своему характеру. Однако , общепринятой нормой продолжительности менструальных выделений считают 7 дней. Если выделения продолжаются дольше, рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза.
Маточным кровотечением расценивают такие выделения, когда 1 полная ночная прокладка заполняется полностью без сухих мест быстрее, чем за 2 часа. Судя по фото, кровотечения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,после родов менструальный цикл может быть нерегулярный,нарушенный и разный по обильности и интенсивности,восстановление цикла идёт до 6-12 месяцев.
В данной ситуации рекомендовано пройти узи органов малого таза ,при длительном кровотечении рекомендовано (транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 3-5 дней)-перорально
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! В таких случаях рекомедуется начать приём кровоостанавливающий препаратов: транексам 1000мг по 1 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней, рекомендуется сделать узи малого таза для исключения патологии эндометрия: полипа или гиперплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию похоже, что это действительно менструация, так как первые циклы после кесарева могут быть более длительными и нерегулярными, а кровотечение иногда усиливается при движениях или наклонах. Однако то, что кровянистые выделения продолжаются уже 11-й день и стали более обильными, требует внимания. После операции матка ещё восстанавливается, и эндометрий может отходить дольше обычного, но важно исключить ситуации, при которых кровотечение может быть патологическим. Так как прокладка за 3 часа не полностью пропитывается, болей и ухудшения самочувствия нет это не похоже на острое опасное кровотечение, но всё же кровит дольше, чем должно. Поэтому рекомендуется сделать контрольное УЗИ матки, чтобы убедиться, что полость чистая и всё заживает правильно, а также сдать общий анализ крови, чтобы проверить гемоглобин. Это поможет понять, связано ли кровотечение с особенностями восстановления цикла или требует лечения.
Пока самочувствие стабильное, но при усилении выделений (если прокладка станет наполняться за 1-2 часа), появлении головокружения или слабости обращайтесь за медицинской помощью сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в такой ситуации рекомендуется принимать кровоостанавливающие препараты, например транексамовая кислота в дозе 500 трижды в сутки
И выполнить контрольное узи органов малого таза.