Выделения на 10 день цикла
Добрый день . Сегодня 10 день цикла , месячные шли как обычно : 4-5 дней кровь , а после чуть мазало темным , но в этот раз сегодня 10 день , а на прокладке все еще молочные выделения темнее чем обычно в этот день уже идут . На кольпоскопии была в прошлом месяце , там же делали цитологию, ответ хороший . На узи была около года назад . Ни болей , ничего такого нет . Переживаю очень сильно ;(
Здравствуйте! В такой ситуации обычно рекомендуется исключить полип полости матки, эндометриоз. Так как с последнего УЗИ прошло достаточное количество времени, рекомендуется пройти на 5-7 день цикла.
Скажите это не что то раковое ? Я об этом вообще ничего не слышала
Обычно так проявляют себя полипы или эндометриоз. Рак матки проявляет себя на поздних стадиях и обычно это обильные кровотечения вне цикла. Не переживайте
Здравствуйте, Валерия.
Переживать в такой ситуации правда не стоит, в 99% таких случаев речь идет о совершенно доброкачественных причинах таких выделений.
В первую очередь стоит в таком случае пройти узи малого таза, чтобы исключить органические причины таких выделений (полип, гиперплазия эндометрия, миома), за почти год многое могло измениться). Это все - доброкачественные патологии, так что даже если что-то выявят, все спокойно корректируется.
Если на узи все хорошо, мы смотрим по каждому описательному моменту ультразвука и пытаемся «увидеть», что привело к таким выделениям сейчас физиологически.
Ну и осмотр визуальный в зеркалах был бы полезен тоже.
Скажите, цитологию, кольпоскопию проходили, а анализ мазок на ВПЧ сдавали ли ранее? Это - вторая обязательная часть скрининга после 25 лет в идеале.
Да , мазок на ВПЧ отрицательный .
А могло ли это быть так , что просто кусочки сгустков еще остались в матке и по чуть чуть выходят ?
Могло, конечно, потому про узи выше так и пишу, это там же будет видно.
Отрицательный впч - это уже в 99% случаев исключение всего нехорошего на шейке.
Скажите пожалуйста, а полипы это доброкачественное? И эндометриоз ?
Да, как выше писала, это все про доброкачественные изменения, верно.
Если вам не трудно посмотрите пожалуйста еще мою кольпоскопию( я загрузила фото ) .
Меня смущает , что год назад не было закрытой железы , а сейчас есть , это плохо ???
Добрый день, длительное кровомазание после менструации может быть обусловлено разными причинами - хронический воспалительный процесс , пуская либо патология эндометрия, часто - полип или гиперплазия, эндометриозПо УЗИ эндометриоз исключен, однако рекомендуется сделать свежее УЗИ на 5 день цикла для уточнения ситуации и сделать мазки на Фемофлор16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, что позволит уточнить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры и ее активность.
Если сегодня 10 день , то мне нужно сделать узи уже в следующем цикле ?
Да желательно на следующем, так как полипы плохо определяются из за уже наросшего эндометрия, пока можно сделать мазки
Да ,эти изменения все доброкачественные
Здравствуйте.
Подобные выделения действительно могут несколько насторожить женщину, но на самом деле - это, всё же, не повод для излишних переживаний, потому как такие выделения обычно не ассоциированы с чем-либо опасным.
Для уточнения причины таких выделений рекомендуется, в первую очередь, выполнить узи органов малого, чтобы исключить патологию эндометрия (полипы, гиперплазия). УЗИ год назад уже потеряло свою актуальность, плюс жалобы возникли только сейчас, соответственно узи-контроль необходим.
Также для уточнения природы выделений может быть целесообразно пройти очный осмотр на кресле, а также исключить «скрытые» инфекции методом пцр (мазок из влагалища), если ранее еще никогда не исключались, но это скорее - уже общая рекомендация.
Спасибо , на узи идти сейчас или же на 5 день цикла следующего ?
Оптимальнее будет на 5-7 день следующего цикла, но если выделения будут продолжаться и дальше - тогда возникнет необходимость проходить узи по факту выделений вне цикла.
На данный момент, с учетом скудного объема выделений и отсутствия других симптомов- допустимо еще понаблюдать 3-5 дней.
Спасибо за ответ 🙏
Но вы не думаете что это что то раковое ? Я за это переживаю (
Нет, для рака такого характера выделения не свойственны в принципе, есть другие - более реальные и часто встречающиеся причины скудных темных выделений.
Рак мы никогда при таких выделениях не подозреваем.
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Тоесть это не обязательно же оно у меня ? Могло же быть например из за сбоя какого то ? В этом месяце как раз ездили в длительную поездку на море , и тяжелое перед месячными я поднимала
И скажите пожалуйста у меня месячные идут так : 3-4 дня кровь , после этого более темная мазня и все вместе 7 дней . Иногда 8 очень редко .
Это не патология?
Да, как раз для колебаний цикла на фоне поездки, со сменой климата в том числе, подобные выделения и могут характерны.
Общая длина менструальных выделений не должна превышать 8 дней, соответственно такое описание течения менструаций может расцениваться как вариант нормы, но и всё контроль узи для исключения других возможных причин тоже пройти необходимо.
Спасибо большое , у меня на шейки матки есть эктопия , можно я вечером загружу фото там есть описание прошлогоднее и свежее , что бы вы посмотрели ?
Эктопия - это вариант нормального строения шейки матки, а не какая-то патология.
Если результаты мазка на цитологию без атипии (NILM), а впч отрицательные - это говорит о том, что с шейкой матки всё в порядке.
Да, конечно можно будет догрузить результаты исследований и я посмотрю.
Спасибо вам огромное ! Да результат Nilm
Это хороший результат цитологии, а впч сдавали ? Если да, то сколько типов ? (Рекомендуется не менее, чем 14 типов впч).
Лера, здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Скажите пожалуйста, а если например не делать сейчас узи ( мой врач уехала я уже позвонила ) , а посмотреть следующие месячные ? Если все будет хорошо ?
Да, если выделения не будет усиления обильности кровянистых выделений, можно рассмотреть данный вариант.
Наоборот , они идут на спад . Скажите , а то , что вы описали( предположили) , это доброкачественные изменения?
Это не патология?
Да, все доброкачественное.
Необязательно, конечно. Возможно, что просто сбой.
Да, это нормальный характер