Укус котенка.

6.09. Укусил котенок деревенский. Живёт не дома, на улице. Укус спровоцирован, котенку наступили на хвост, я как раз кормила его и мне досталось. Укусил до крови, промыла мылом, перекисью, обработала спиртом. 08.09 обратилась в травмпункт. Сказали наблюдать 10 дней, прививку не поставили. Всю неделю писали соседи о том, что все хорошо, ест, пьет. 14.09 (8 или 9 день после укуса, не знаю как правильно считать) котенка видела сама. Ел, играл, пил, давал гладиться, спал на солнышке. Далее я уехала. Со слов соседей до 18.09 его тоже видели, бегал, ел. А потом пропал. В выходные я уже его не видела. Прививки у меня нет. Сегодня 16 день после укуса и я в панике. Звонила в травмпункт , говорят если что приезжать прививаться. Прошло столько времени. Я очень нервничаю и боюсь. Что делать? Ехать делать прививку? Вдруг соседи перепутали и не видели его.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
так как кот был уличным и неизвестно, болен ли он был бешенством, а прививку вам не сделали сразу, риск есть. Даже спустя 16 дней после укуса модно обратиться в травмпункт или к инфекционисту для вакцинации против бешенства и, при необходимости, введения иммуноглобулина.

Т.е. то, что котенок на 9 день после укуса чувствовал себя прекрасно меня никак не обезопашивает?

Верно то, что котёнок на 9-й день выглядел здоровым, не исключает риска, потому что вирус бешенства может находиться в инкубации и животное может выглядеть абсолютно нормально. Надёжным критерием безопасности считается только то, что животное остаётся живым и здоровым на протяжении 10 дней после укуса. Если котёнок жив и клинически здоров по прошествии 10 суток, заражения бешенством от него не произошло.

Да, последний раз его видели на 12 сутки после укуса. После он не приходи больше.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации, риск заболения есть, так как был контакт с кровью (укус) , поэтому есть показания к проведению вакцинации, поэтому рекомендуют обратиться в ближайший травмпункт.

Крепкого здоровья! 🙏🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

В тех случаях, когда судьбу животного в течение 10 дней не удалось отследить, то может быть рекомендована вакцинация от бешенства, так как при описанной ситуации (укусе животного) есть риск заражения бешенством.

Схема вакцинации включает в себя шесть внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса. Чем раньше поставлена вакцина, тем она более эффективна.

В такой ситуации лучше начать вакцинацию на 16 день, чем не начать ее совсем, поэтому я бы рекомендовала обратиться в травмпункт в короткие сроки для введения первой вакцины.

Как правильно считать дни после укуса 6 сентября тоже считается?

Обычно считаем сутками. Если укус был 6 числа, то 7 числа были сутки с момента укуса, 8 числа двое суток и так далее. Мы не можем надеяться на слова соседей, которые говорят, что видели его 18.09. Обычно это касается тех случаев, когда животное проживает дома, и мы видим его и знаем, что с ним точно все в порядке.

Скорее всего, ничего опасного не произойдет, и котенок жив, и с ним все хорошо. Но на кону ваше здоровье и спокойствие, поэтому лучше в такой ситуации обратиться в травмпункт и поставить вакцину.

Да, если бы видела сама лично, была бы спокойна. А так... Получается на 8 сутки котенок чувствовал себя очень хорошо для котенка. Рабиолог говорит, если бы болел, то сдох уже или точно был бы на стадии умирания. Но как врач, говорит, должна настаивать на прививке, т.к. на 12 сутки мы видели его последний раз

Все верно, вам самой станет спокойнее, а так вы будете беспокоиться и переживать, что не поставили вакцину.

Точная информация о том, что на 12 сутки котенок был здоров и жив.

Принятый ответ

Яна, добрый день!

Самое главное правило при укусах животных , которые могут быть переносчиками бешенства - это десятидневное наблюдение за животным

Если животное остается живым и здоровым на десятый день после укуса , это означает, что на момент укуса оно не выделяло вирус бешенства со слюной и, соответственно, не могло заразить

Если животное заболевает/ умирает / пропадает в течение 10 дней, тогда высок риск и необходима экстренная вакцинация

Если 14 сентября ( а укус был 6) сами видели котенка , он ел, играл, пил, давал гладиться, то можно предположить, что это абсолютно нормальное поведение. Маленький котенок на восьмой день укуса был бы уже в плохом состоянии и проявлял бы агрессию или наоборот

На 12 день укуса , со слов соседей, котенка тоже видели , он бегал и ел. Это уже превышает десятидневный срок

Важно то, что котенок был жив и здоров как минимум до двенадцатого дня после укуса . Это означает, что на момент укуса он не был болен бешенством и не мог передать вирус

Даже если принять во внимание только личное наблюдение на 8 день котенок был нормальным. Маловероятно, что животное , больное бешенством, будет так себя вести

Показаний для прививки нет, так как наблюдение за животным было успешным и превысило десятидневный срок

Если если сильная паника и будет спокойнее сделать прививку , то вы имеете полное право обратиться в травмпункт и настоять на прививке

Паника борется с разумом! Рабиолог тоже сказал,что котенок бы сдох уже к этому времени. Но мне очень страшно. Паника берет верх над разумом.

Рабиолог - это специалист по бешенству. Его слова имеют огромный вес. Он подтвердил то , о чем говорили и в травмпункте. Если бы котенок был болен бешенством и мог заразить , он бы не прожил так долго и уж точно не вел бы себя нормально. Котенок - существо маленькое , он бы с большей вероятностью даже и не выжил бы после укуса

Вирус бешенства появляется в слюне животного только на поздних стадиях болезни , обычно за 1-3 дня до его смерти.

Его исчезновение после 18 сентября , как он прожил минимум 12 дней , будучи абсолютно здоровым, с большей вероятностью не имеет отношения к бешенству . Котята пропадают по множеству других причин - убежал/ забрали /попал под машину

Но! Если паника действительно не отступает и мешает жить , то , конечно , лучше выполнить вакцинацию. Работники. скорее всего, объяснят , что медицинских показаний нет, но если будете настаивать , скорее всего, пойдут навстречу

Наоборот, рабиолог, как врач, говорит что нужно привиться, а как просто человек, говорит, что смысла нет и котенок бы не дожил до 8 суток зараженным

Это , действительно, с большей вероятностью так и есть

Он маленький, слабый, вряд ли бы он в принципе выжил , если бы его укусило больное животное. И тем более прожил бы 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству нет, можно не волноваться. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют на за животным в течении 10 дней если с животным за это время ничего не случится то можно не вакцинироваться, так как животное не больно бешенством и контакт по бешенству риска не представляет.В вашем случае прошло 12 дней, животное живо.

На 8 сутки я видела сама здорового котенка. На 12 сутки его видели родственники и соседи ,потом он пропал. Котенку 2 месяца. Он вообще дожил бы 8 суток с бешенством?

Маловероятно. Соседи его видели на 12 день, он был здоров, значит бешенством он не болен и риска по бешенству не представляет.

Спасибо. Поняла.

Если, все таки, паника победит и я пойду прививаться, то на 16 день начать вакцинироваться имеет вообще смысл?

Если есть нервозность, рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение по вакцинации.