Уробилиноген и белок в моче

Здравствуйте. Мальчик 5 лет, болеет шестые сутки. Температура до 39 и 5 все дни, снижается только после приема парацетамола или ибупрофена, эффект не длительный, насморк, сильная заложенность носа, красное горло. Из-за боли в горле мало пьет и мало мочиться (раз в 6-8 часов), мочеиспускание безболезненное. На шестой день болезни были сданы анализы мочи и крови. Без результатов анализов по результатам осмотра педиатр назначила Амоксиклав 500 2 раза в день. Сейчас пришли результаты анализа мочи - уробилиноген 35+мкмоль/л, общий белок 0,15 г/л, лейкоциты 3, бактерии немного. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данные отклонения, они связаны с воспалительными изменениями мочевыделительных путей, белок в моче у детей допускается до 0,3 , уробилиноген повышен только на одну единицу, это чаще связано с недостаточностью питьевого режима, В таких случаях рекомендуется повысить питьевой режим до 40 мл на килограмм веса в сутки;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня есть ещё один глупый вопрос - в результатах как-то странно написано "35+", подскажите, пожалуйста, это просто 35 или более 35? Я понимаю, что небольшие отклонения не страшны, смущает только этот +, 35+ может же быть и 100. Извините за этот вопрос, просто тревога тревожит. Может это быть из-за жаропонижающих? Ребенок плохо переносит температуру, приходится передавать парацетамол и ибупрофен, в первые два дня болезни давали аж 5 раз лекарство, сегодня - 2 раза дали ибупрофен.

Обычно так отмечают если чуть больше 35 , 35-37-38 , всегда рассматриваем данные отклонения в совокупности с остальными изменениями, поэтому даже если уробилиногена многовато это не страшно, так как организм таким образом выводит переработанные метаболиты, опаснее когда они остаются в крови;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за разъяснения!

Рада быть полезной, пусть растет здоровым 🌹

Принятый ответ

Добрый день.
Изменения в анализе мочи незначительные. Это может быть связано с дефектом забора анализа, например плохо подмыли перед сбором мочи или собрали не среднюю порцию. Обычно рекомендуют пересдать анализ повторно с соблюдением гигиены и правил забора, для того, чтобы посмотреть в динамике, если анализ результаты повторятся, то есть вероятность инфекции мочевыводящих путей у ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа мочи, говорят об отсутствии патологии - так как уровень лейкоцитов, эритроцитов не превышает норму.

Наличие слизи, бактерий в небольшом количестве может указывать на дефект сбора.
Скажите, как собирали ОАМ?
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи.

Повышение белка может отмечаться на фоне повышенной температуры

Повышение Уробилиногена может отмечаться при недостаточном питьевом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за исчерпывающий ответ. Утром была температура, поэтому хорошо подмыть не удалось, собирала среднюю порцию мочи, немного задела членом внутреннюю часть ёмкости.

В таком случае, небольшие изменения могут отмечаться.
Они не критичны.
По поводу белка, описал выше.
Если накануне отмечалось повышение температуры, то это объясняет наличие белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, меня больше напугал уробилиноген и формулировка в результатах "35+". Как думаете, это 35, т.е. незначительное повышение, или 100? 🫣

В целом повышение незначительное.
Просто в данной лаборатории аппарат не может посчитать больше.
Возможно, это результат 36.
Но в целом частая и основная причина его повышения - недостаточное потребление жидкости, что Вы выше и описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое за разъяснения!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте

уробилиноген повышается при инфекционных болезнях, сопровождающихся повышением температуры ,на фоне этого происходит распад эритроцитов и других белковых тел, из которых и образуется уробилиноген.

Белок так же на воне повышения температуры и обезвоживания может повышаться
Обычно рекомендуют давать воду 40 со на кг в сутки

Принятый ответ

Доброе утро. По результату мочи нет воспалительных изменений. Повышение белка может быть, если ребёнок лихорадит и мало кушает. Повышение Уробилиногена может дать на фоне обезвоживания.
Так как с температурой ребёнок тоже теряет жидкость, при этом, мало пьет.
А антибиотик уже начали принимать или нет?