Консультация терапевта /

Повышенный холестерин и бактерии в моче — вопрос №1548158

Здравствуйте. Мне 38 лет. Прошла диспансеризацию, сдала анализы. По анализам повышенный уровень холестерина и бактерии в моче. Мазки по гинекологии хорошие. Терапевт ничего не назначила, сказала, позже пересдать. Подскажите, может все таки надо начать какое-то лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила

Нефролог, Терапевт
ОАМ в норме, признаков воспаления нет. Моча не стерильна, поэтому неболшое количество бактерий допускается. Бактериурию без симптомов не лечим. По поводу повышенного холестерина, необходимо сдать расширенную липидограмму(триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), УЗИ БЦА на предмет бляшек. Пока можно скорректировать средиземноморской диетой, прием Омега 3жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличить физическую активность. Снижен ферритин, есть скрытый дефицит железа, рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжаем прием еще 1-2мес.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
По поводу холестерина, рекомендую сдать развернутуюе липидограмму( ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, триглицериды); выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии бляшки и при отклонении ЛПНП ( плохой холестерин) показаны статины ( розувостатин), средиземноморская диета, Омега 3 аминокислоты курс 3 месяца , активный образ жизни.

- мочу сдавали по правилам сбора ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, да, среднюю порцию, как и всегда.
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть жалобы со стороны мочеиспускания рекомендую сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам, пейте больше жидкости клюква брусника морсы, в кислой моче бактерии не живут.
Терапевт
Здравствуйте, Евгения. Результаты анализов пока не прикрепились. У вас есть жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила. Жалоб никаких нет, если не считать ВСД и тревожность.
Терапевт
По общему анализу крови все спокойно. Общий анализ мочи так же без признаков воспаления. Небольшие отклонения связаны с погрешностью при сборе. По биохимическому анализу имеется повышение общего холестерина и очень низкий ферритин.
Какой у вас рост и вес? Ранее повышенного холестерина не было в анализах?
Клиент
Виктория Юрьевна, рост 158, вес не знаю, но лишнего веса сейчас нет, наоборот сильно похудела из-за того, что долгое время мало и редко ела.
Клиент
Виктория Юрьевна, несколько лет назад тоже был повышен холестерин, но тогда я сдавала не на голодный желудок. Но когда переслала через несколько дней-анализы были в норме.
Терапевт
Поняла вас. Что касаемо холестерина. Через 2-3 недели пересдать в динамике и посмотреть развёрнуто липидный спектр - ЛПНП, ЛПВП и ТГ, чтобы определиться за счет какой фракции (хорошей или плохой) повышен холестерин. А может он и в норму придёт за это время.
По поводу ферритина. Нужны препараты железа. Можно начать с тардиферона или сорбифера по 1 таблетке в день в течение 2х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Он должен быть минимум 30, а если имеются обильные менструации, то лучше до 40-50 поднять его. Если препараты будут плохо переносится из-за побочных эффектов, то можно принимать после еды и через день, чтобы минимизировать побочные явления. Так же есть жидкие формы-тотема или ферлатум. Принимаются также по 1 ампуле /флакону 1 раз в день. Если таблетки не подойдут, можно попробовать их.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Какие препараты принимаете на постоянной основе? Прикрепили анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. На постоянной никаких. Иногда, по ситуации, могу выпить пол таблетки атаракса.
Клиент
Михаил Николаевич, да, прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, нормализацию холестерина можно достичь диетой, если жалоб на мочеиспускание нет, то ничего делать не нужно, не переживайте, ничего критичного нет
Терапевт
Здравствуйте, Евгения.

1) В моче нет признаков воспалительного процесса. инфекции мочевыводящих путей нет по анализу. Есть бактериурия только. и если жалоб у вас нет- это бессимптомная бактериурия, и она не требует назначения лечения.

2)повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Учитывая молодой возраст у вас общий холестерин должен снизиться на омеге и диете.

3) Ферритин очень низкий. Норма от 30 у гематологов.
Ферритин- это запасы железа. И у вас запасы истощены.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще пару недель.

Желаю крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Холестерин -это наследственный фактор.
Но.Сейчас он вам ничем не грозит.,поскольку в вашем возрасте в крови большое количество эстрогенов,что делает сосуд гладким и холестерин не может к нему прицепиться.
Поэтому вспомним о холестерине ближе к менопаузе.
Моча.Ее нужно правильно пересдать.
Утром помыться с мылом.Не вытираться.Начать писать в унитаз,среднюю порцию в банку,закончить в унитаз.
Банку плотно закрыть крышкой