Очаг на кт

Добрый день! Проходила плановое кт по основному заболеванию ршм ст 1а1. Онколог просит заключение фтизиатра

Рак шейки матки 1а1
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленный очаг может быть участком фиброза в результате любого воспалительного процесса, облучения, может быть и туберкулезный очаг. Приложите, пожалуйста, описание КТ для ознакомления. А также результаты анализов, если есть.

Добрый вечер! Результат кт приложила

Анна, по описанию КТ мягкотканный очаг в S10 этот сегмент исключительно редко поражается микобактериями туберкулёза, т.е. не характерен для развития туберкулезного процесса. Очаг мягкотканный, мелкий, определяется умеренное накопление контраста. Фтизиатр может назначить дополнительное обследование - Диаскин-тест (отрицательный результат означает, что туберкулёзной палочки в организме нет ), анализы мокроты в лаборатории тубдиспансера, другие анализы. Но по КТ за туберкулез данные очень сомнительные, практически отсутствуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
На КТ описан мягкотканный очаг в 10м сегменте справа, который требует обследования у фтизиатра.
Фтизиатр проведет обследование Мокроты методом микроскопии, на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца, сделает дополнительно фтизиатр Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Если он будет отрицательный, то контакта с палочкой Коха у организма не было, и фтизиатр выдаст справку, что очаг не связан с туберкулезом тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Впервые выявленные очаги в лёгких действительно требуют исключения туберкулёзного процесса.
Для дообледования и получения заключения/справки у фтизиатра рекомендуют обратиться в туб.поликлинику для:
-Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз с выдачей заключения