Психотерапия
Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу ведения психотерапии. Обратилась к психотерапевту (он дипломированный психиатр, кандидат психологических наук). У меня было очень тяжелое детство, хотелось освободится от него. Но терапия как мне показалась странная, или может я не понимаю что-то, хотелось услышать мнение других терапевтов, опыт обращения был первый раз. Впала в сильнейшую бессонницу, с чем и пришла, далее пошла в терапию. Основной вопрос в том что при разборе моих проблем, врач постоянно меняем тему на других пациентов, вот да ко мне с таким приходили и начинает мне рассказывать чужие истории, когда его спрашиваешь, а мне-то что делать, всегда только один ответ "пиши", всё что он мне предложил при разборе прошлого это писать всё в дневник и всё, проблема в том что я сильно западаю в те ситуации, о которых я пишу, у меня начинаются бессонницы, тревога, последний раз я расчесала себе глаза так сильно что что у меня лопнули сосуды в глазу и я ходила неделю с кровавым глазом и фингалом, когда я ему это рассказала всё что он мне ответил было - "нууу так бывает, это в основном у женщин так, так работает травма" и всё ни что с этим делать, как справляться ни чего. Но это не всё, почему-то врач при наших сессиях постоянно начинает говорить про секс, хотя я вообще не обращалась к нему с данной темой, у меня запроса на секс не было вообще. Но он постоянно начинает мне рассказывать истории из своей практики (он ещё сексолог) про всяких извращенцев, кто там как маструбирует из его клиентов, про девушку, которая к нему обращалась, что спит со всеми и не чувствует свою вагину, и прочую дич, в моей голове своих проблем выше крыши, я не понимаю зачем мне истории про всех этих извращенцев. Я начинаю что-то рассказывать своё, но потом как-то всё постоянно съезжает в тему секса, хотя я сама этого вообще ни как не касаюсь. А что касается моих проблем, всё что он мне сказал делать это вести дневник и всё. Сейчас я прекратила к нему ходить.
Здравствуйте, Алина!
Вы не задумывались о том, чтобы сменить психотерапевта?
так бывает, что метод работы специалиста не подходит. Вы имеете право найти себе другого терапевта. У вас с психологом должен состоятся контакт, если его нет уже несколько сессий, а вы испытываете только напряжение и непонимание, то вывод напрашивается сам собой.
Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте, по моему мнению такое поведение не компетентно, к сожалению бывает, что не подходит специалист или методика, если на 1-2 сеансах чувствуете себя не комфортно, то лучше сразу менять врача; на первом сеансе всегда надо обсудить методику, по которой будет работа и общий план лечения.
Добрый вечер, Алина!
Бывает так, что психотерапевт/психолог может не подходить, либо не подходит его метод работы с Вами. Вы можете об этом сказать психотерапевту/психологу, либо сменить психотерапевта/психолога, Вы имеете на это право. Главное, чтобы Вы видели результат, Вам было лучше, после консультации, Вы могли открыться психотерапевту/психологу, довериться ему, важно, чтобы с ним было безопасно. В следующий раз Вы можете заранее спросить у психотерапевта/психолога, как будет идти с ним работа, с чего Вы начнёте, Вы можете рассказать, что Вам подходит, а что нет.
Здравствуйте!
Ваши ощущения вас не обманывают, доверьтесь им.
Поведение этого специалиста неэтично. Его действия (навязывание сексуальных тем, отсутствие конкретной помощи, постоянное смещение внимания на других пациентов и обсуждение их историй) не является терапевтическим процессом. Внимание в терапии должно быть направлено на ВАШ запрос.
От бессонницы он вам назначил препараты?
Не вините себя. Проблема не в вас.
Советую поискать другого специалиста, ориентируясь на отзывы и ваш внутренний отклик после первых сессий. Хороший психотерапевт фокусируется на вашей проблеме, обеспечивает безопасность и дает конкретные инструменты для улучшения состояния.
Дарья, спасибо, я это и хотела понять, это такая терапия или что-то не так. А психотерапевт может говорить пациенту комплименты? По поводу внешности, одежды или это тоже не этично? Препараты он назначил на 1 месяц, мне они не помогли (сертралин по 1т утром, я так и не смогла его принимать, от него жутко тошнило и триттико на ночь по 1/3 табл, триттико хватало чтобы заснуть часа на 2,3 потом я просыпалась и больше не спала). Этот врач против препаратов, он сказал что они мне не помогут, что только психотерапия. Больше препаратов он мне не назначал. Сейчас я к нему не хожу, я не хочу слушать про сексуальные расстройства других людей, а сказать ему я не смогла, я не понимала зачем он мне это говорит.
Принятый ответ
Может говорить комплименты, но опять же зачем. То есть все что говорит психотерапевт должно иметь цель. Он не должен просто разговоры вести. В контексте того, что он сводит темы к сексу и сексуальным расстройствам пациентов, и при это ваш запрос не на сексуальную тему - все это выглядит странно. Сразу возникает вопрос, что он этим хочет добиться?
Если препараты не помогают, обратитетсь к другому врачу очно с запросом на рецепт препарата для сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное поведение специалиста не соответствует принципам базовой этики и конфиденциальности, такие подходы травмы не лечат и могут усугублять положение.
Лучше всего в такой ситуации обратиться к другому специалисту, с которым получится установить контакт. Процесс психотерапии не всегда бывает приятным, зачастую может возникать дискомфорт, но обсуждать сексуальные девиации других клиентов специалист не должен.
Елена Викторовна, спасибо за ответ, я это и хотела понять.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство и оно не напрасно! Специалист абсолютно не компетентно себя ведет , это не похоже на психотерапию и нарушает все этические принципы психотерапии! Поэтому стоит пересмотреть специалиста.
Специалист обязан идти за запросом клиента.
Алина, здравствуйте!
Верно, что обратились за альтернативным мнением.
Сама психотерапия обычно предусматривает в себе ведение диалога и применения различного рода психотерапевических техник, которые изучаются специалистом в рамках обучения одному или нескольким психотерапевическим направлениям (например-КПТ, психоанализ, гештальт-подход, ДПДГ).
В процессе психотерапии клиенту могут задаваться немало вопросов-ответы на которые способны стать для человека определенными инсайтами-чтобы понять как справиться с ситуацией/понять другого человека/и даже просто описание своих чувств в моменте-обладает терапевтическим эффектом.
Иногда специалистами могут приводиться единичные примеры ситуаций относительно других людей-но скорее это звучит в качестве метафор-просто для того, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны/проиллюстрировать, что у других людей бывают подобные чувства или переживания-в том числе, чтобы человеку стало немного легче от того, что он не один кто, столкнулся с такой ситуацией/более того, положительные примеры мотивируют идти вперед, чтобы справиться с трудностями.
Повторюсь, это делается скорее в единичном порядке, довольно тонко и точечно.
История, которую Вы описываете склоняет к размышлению о профессиональности и наличии признаков профессиональной деформации в отношении темы сексуальности (даже, если специалист сексолог-такого рода генерализация вопросов сексуальности в отношении историй того не касающихся-не допустима и свидетельствует об утрате компетенций, гибкости и объективизма).
Верно, что прекратили взаимодействие, которое само по себе может актуализировать вопросы отсутствия безопасности и дискомфорта.
Принцип доверия-основа для успешной работы-только в условиях безопасности возможно до конца открыть душу и получить необходимую поддержку/помощь.