Высыпания на лице 6 месяцев

Ребенку без недели 6 месяцев, прикорм ввели с 5ти, кабачок, тыква, морковь, брокколи и цветная капуста, каша гречневая. Начали вот такие высыпания на глазах и бровях, из лекарственных препаратов даю холисал и витамин Д. https://disk.yandex.ru/i/S2gDSV__Jahj-A https://disk.yandex.ru/i/nBk9UcFUdvlAkg https://disk.yandex.ru/i/PRe6bPa9eNJsWQ

Нет
36 лет

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, прикормом и др).

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Ребенок пытается чесать?
На других участках тела есть высыпания?

Да, чешет, на шее еще сегодня заметила.

Принятый ответ

Юлия, в таких случаях так же наносят элидел на лицо и шею 1-2 раза в день (на область высыпаний) до исчезновения сыпи, обычно курс 10-14 дней (инструкция допускается до одного месяца), цикапласт.

Если кожа сухая, то рекомендуют наносить эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Важно поддерживать дома комнатную температуру до 22 °, и влажность 50-60%.

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, жидкая пища попадают на кожу?)

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания слюны, жидкой пищи на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, рекомендуется не использовать влажные салфетки.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды