Расшифровка анализа

Здравствуйте подскажите в узи и осмотре врача есть что то серьезное опасное и лечится ли все это?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Не переживайте, состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным выявлено повышенное газообразование в кишечнике.
изменения в печени по типу жирового гепатоза-накопление жировой ткани в печени.
застой в желчном.

что беспокоит кроме изжоги, тошноты?
на фоне застоя в желчном часто развивается синдром избыточного бактериального роста.
есть ли вздутие? стул неоформленый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стул иногда диарея бывает, сейчас изжог и тошнота только и кровь как при трещине анальной

есть лишний вес.
на фоне этого как раз и происходит накопление жировой ткани в печени.

рекомендуют выполнить
ОАК+лейкоформула;
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза, мочевая кислота);
липидограмма.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня(застой в желчном может быть на фоне гельминтозов).

рекомендуют плавное снижение веса,
средиземноморское питание.
если есть вздутие и проблемы со стулом, рекомендуют еще досдать
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

при положительном сибре рекомендуют лечение альфа-нормиксом.
после лечения сибра рекомендуют прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела-препарат будет нормализовывать состав желчи, а также является гепатопротектором-восстанавливант печень.
курс обычно 3-6 месяцев.
через 3 месяца рекомендуют контрольное узи обп.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и желчный застой. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По результатам УЗИ выявлен жировой гепатоз - отложение жировых клеточек на поверхности печени, повышенное газообразование в кишечнике, также застой желчи в желчном пузыре.
Ничего критичного в этом нет, все отклонения поддаются коррекции.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Консультация проктолога очно.
4. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По изменениям на УЗИ обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела.
4. Отказ от алкоголя.
5. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего критичного нет. Есть признаки жирового гепатоза – это состояние при котором накапливаются клеточки жира в клеточках печени. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют средиземноморскую диету, коррекцию веса, физическую активность. Специальных препаратов, которые будут убирать эти капельки жира к сожалению не существует. Застой желчи по узи может быть из-за того что его выполняли натощак. Если по биохимии нету увеличения билирубина, тогда препараты желчегонного характера не нужны