Консультация гинеколога /

Дисплазия?аденомиоз? — вопрос №2902908

В 2023 дисплазия шейки 2степени,была операция. В 2024 к лету , начало мазать 5 до и 5 дней после менструации.обратилась к врачу в июле обнаружили Полип и эндометрий, в августе уже ничего не было по узи. С августа по декабрь принимала дюфастон 100, на 2 цикл начало опять мазать,увеличили до 200 и опять на 2 цикл начало мазать , с января назначили новаринг с 2дня цикла,были светло беж выделения,на 8 день приема начало мазать коричневым, после ПА была кровь на презервативе и с этого дня шла кровь с густками, кровотечение не обильное. К этому подключился не проходящий зуд в ступнях,пью гистаминное.Врач назначила Транексам, принимала 2 дня,вчера с утра пошла алая кровь. Поехала на прием к врачу,на осмотре врач сказала кровит шейка алая кровь там, сделали узи прикрепляю. Прокапалась еще транексаном,сегодня с утра так же алая кровь вышла.Один врач говорит РДВ делать, другой назначает гормональный СТАЗ. Кто-нибудь может объяснить что вообще происходит? Отменяют витамины которые я принимаю,коллаген.говорят на воде них возможно аллергическая реакция,но я их принимаю дольше , чем во мне новаринг.
Объясните пожалуйста ситуацию как есть. Все это вызывает конечно дикий эмоциональный дискомфорт, хочется жить без кровотечения и желательно без гормональных препаратов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения может давать аденомиоз, по УЗИ его видно не всегда, в этом случае можно рекомендовать пройти МРТ малого таза и использовать другое гормональное лечение
Принятый ответ
Клиент
Выделения из шейки ? Это не дисплазия ? я сдавала мазок , месяца 2-3 назад, по мазку все норм было.

Клиент
Что такое гормональный стаз? Последствия какие?
Гинеколог
Это не дисплазия, скорее всего это проявление аденомиоза, если простые препараты выделения не останавливают, то Используйте гормональный гемостаз, это остановка кровотечения гормональными препаратами
Клиент
Транексам остановил выделения с густками, теперь остались алые выделения вот с утра были. Выпила Транексам и вчера на приеме когда осматривали шейку, она убирала выделения и шейка кровить начала
Гинеколог
Можно продолжать принимать дальше Транексам по 500 мг три раза в день до 5 дней и плюс настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Клиент
После того, как кольцо уберу , начнутся просто месячные?
Я могу дальше продолжать прием коллагена ?
Можно ли ходить на шугаринг ?
Гинеколог
После удаления кольца будет менструация, коллаген принимать можно, на шугаринг ходить тоже можно
Клиент
Здравствуйте, а можете анализы расшифровать . Прикрепила
Гинеколог
По анализам всё в норме
Клиент
Холестерин и триглицериды, как то их выделили , что они значат?
Гинеколог
Их значение в норме
Гинеколог
Здравствуйте! Те жалобы, что вы описываете могут быть при аденомиозе (длительные мажущие кровянистые выделения до начала менструации и после окончания). По УЗИ есть косвенный признак аденомиоза, где указано, что форма матки ближе к шаровидной. Чтобы понять есть ли дисплазия или нет нужно сдать мазок на онкоцитологию, выполнить кольпоскопию, ВПЧ тестирование. Вам только в январе установили Новаринг, это гормональный контрацептив, к которому в течение 3-х месяцев будет привыкание организма, что как раз может проявляться беспорядочными кровянистыми выделениями из половых путей, но это все проходит после 3-х месяцев. Если вам назначили Новаринг с целью купирования симптомов эндометриоза, то есть другие методы, но для этого используются только гормональные методы.
Принятый ответ
Клиент
Гормональный стаз, чем опасен ? Последствия?Зачем его назначают, а если не поможет?
Гинеколог
Гормональный гемостаз-это остановка кровотечения с помощью гормональных препаратов, как правило низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов. Назначают их по схеме, начиная с большей дозировки и на уменьшение. Довольно эффективный метод. Ничем не опасен, его часто используют. Главное, чтобы не было противопоказаний. Если использовали транексамовую кислоту-без эффекта, гормональный гемостаз-без эффекта, тогда все решается индивидуально, возможно потребуется оперативное вмешательство (гистероскопия с выскабливанием полости матки).
Клиент
Какие противопоказания при гормональном стаз?
Гинеколог
Все те же самые, что и просто для приема комбинированных контрацептивов: мигрень (с аурой), инфаркты, инсульты, тромбоз глубоких вен, подтвержденные наследственные тромбофилии (то есть нарушения свертывающей системы крови, которые могут привести к тромбозам), некупируемая артериальная гипертензия, декомпенсиованные заболевания печени, рак тела матки, молочных желез, шейки матки, яичников-это основные противопоказания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи - изменения цервикального канала, включения с усиленным кровотоком, в анамнезе - дисплазия. В таком случае рекомендую дополнительно кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом), РДВ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ описывается патология шейки матки . Полипоз - множественные 2-3 мм с определяющимся кровотоком . Конечно, будет кровить.

А после лечения дисплазии шейки матки когда вы делали кольпоскопию и цитологию РАР-тест ?
С полипами цервикального канала надо делать гистероскопию и под контролем оптики удалять их и отправлять на гистологическое заключение.

Никакой гормональный стаз не поможет, транексам тоже бесполезен.
Принятый ответ
Клиент
А пишут матка шарообразной формы , она же бывает про адемиозе.
Клиент
Кровотечение остановились , и начались они после ПА и как раз в день овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте В данном случае рекомендую гистероскопию с РДВ .исходя из гистоанализа дальнейшее лечение.