Высокий ферритин
Подскажите пожалуйста, почему так повышен ферритин. Мне 59 лет. Из препаратов постоянно пью L-Тироксин 50 мг. Периодически Ибупрофен 400 мг(болят суставы, работа на ногах, а вес 102 кг при росте 170)
Марина, здравствуйте.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но и является белком воспаления. При хроническом воспалительном процессе (например, в суставах) уровень его может повышаться.
Повышаться он может и из-за нарушения его обмена в печени. Одной из частых причин повышения уровня ферритина является жировой гепатоз — состояние, нередко сопровождающее повышенный вес.
Опасности само по себе такое повышение ферритина не несет, поскольку является реакцией на другие процессы.
Здравствуйте.
Да, у меня небольшие проблемы в липидограмме, когда то эндокринолог это нарушение связала с гипотиреоз ом. Говорила что может придётся пить оторвостатины. Но пока, вот уже несколько лет, на одном уровне липидограмме. И да, есть ожирение 2 степени, это печально, но вес стоит на этом уровне уже лет 10.
То есть беспокоится пока сильно не надо, так я поняла?, просто периодически контролировать?
С какой периодичностью сдавать коагулограмму и ферритин? Надо ли мне начинать пить тот же кардиомагнил,? Д-димер тоже чуть выше верхней границы? Я то вообще никакие препараты кроме L-Тироксин можно сказать не употребляю... Только иногда, симптоматически ибупрофен
Принятый ответ
Контролировать уровень ферритина, если его повышение связано с воспалением или нарушениями со стороны печени, не требуется, это анализ не будет информативным. Более целесообразно периодически, ориентировочно 1 раз в год, контролировать сывороточное железо и общую железосвязывающую способность сыворотки.
Плановый контроль уровня Д-димера не несет никакой полезной информации: риск тромбозов он не отражает, поводом для назначения лекарств не является, на тактику действий никак не влияет. Коагулограмма важна при наличии кровоточивости или риска кровотечений; а повышенную свертываемость по ней установить нельзя, поэтому плановый контроль коагулограммы в динамике с этой целью тоже не имеет смысла.
Поводом для назначения кардиомагнила изменения в коагулограмме, повышение Д-димера или ферритина не являются.
Спасибо большое!!!!!
Марина, здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с воспалительным процессом в суставах, приемом препаратов, которые метаболизируются в печени.
Вы сдали коэффициент насыщения трансферрина железом. Уровень ниже 55% указыват на отсутствие перегрузки железа в организме.
Дополнительно может потребоваться сдать мутации в гене HFE на наличие наследственной обусловленности особенного обмена железа, а также выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени.
Спасибо большое!