Повышенный ферритин

Здравствуйте, на днях муж сдавал анализы. В них оказался повышенный ферритин. Причина по которой он пошел сдавать их, общее состояние организма ,часто слабость, упадок сил. Неделю назад была получена травма (порез пальца) наложили 2 шва , может из за этого быть повышенный ферритин? все анализы прикреплю.

Пролапс митрального клапана 1 степени, сколиоз 2 степени, ВГСД, невроз
33 года

Здравствуйте. Ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа. Клинически значимое повышение у мужчин - если показатель выше 300. Если параллельно с ферритином есть повышение СРБ и др маркеров воспаления, то ферритин в момент воспаления как депо железа не оцениваем, это острофазовый белок, причём быстрореагирующий. Он нужен для того, чтобы обслуживать железосодержащий фермент нейтрофилов - миелопероксидазу. Это может быть и реакция на травму и на хирургическую агрессию и вязанное с этим воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, прикрепила анализы

По анализам не вижу ничего критичного, СРБ - не увидел, ферритин показывает воспаление, ещё 2-3 недели может оставаться повышенным. Наиболее часто встречающиеся причины повышения ферритина различные воспалительные процессы инфекционной и неинфекционной природы. С этим показателем будет варьировать и ферритин. Повышенным ферритин может быть при заболевании печени, при избыточном весе, при злоупотреблении алкоголем, при склонности к сгущению крови. Если и через 2-3 недели ферритин будет повышен, то исключать хронические заболевания печени- наследственный гемохроматоз, вирусные гепатиты В и С, неалкогольная жировая дистрофия и др.

Здравствуйте, Кристина!

Ферритин - неспецифический маркер воспаления, он может повышаться при воспалительных заболевания, при инфекциях, при острых респираторных заболеваниях, при травмах. Поэтому, если неделю назад было оперативное вмешательство, даже минимальное, ферритин может быть повышен на этом фоне.

По остальным анализам без клинически значимых отклонений, которые могут быть характерными для какого-либо заболевания.

Учитывая, что есть слабость, в такой ситуации может быть рекомендовано дообследование :

▫️ЭКГ для оценки сердечной функции

▫️Рентген легких (если в течение года это исследование не проводилось)

Кристина, здравствуйте!

Так как ферритин помимо отражения запасов железа в тканях является белком острой фазы воспаления, то при любом воспалительном процессе, травме будет наблюдаться его повышение.

У мужчины может быть заподозрен воспалительный процесс при значениях более 250-300.

Подобный общий анализ крови не отражает значительное воспаление, так как общее количество лейкоцитов, СОЭ и лейкоформула спокойны.
Нельзя исключить остаточное повышение ферритина, оптимальным может быть повторная оценка в динамике через 2-4 недели.

Уточните, никакие препараты не принимались? Нет ли вредных привычек у мужа, избыточного веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте!
Нет вредных привычек, вес тоже хороший 72 кг, рост 175, работа физическая (монтажник)

Принятый ответ

Слабость это симптом достаточно не специфический, она может возникать при патологии многих внутренних органов.

Если нет избыточного веса, вредных привычек и повышения давления, что вероятность нарушения работы сердца снижается, как причины слабости, но не исключается полностью.

Ферритин, если он повышен ложно на фоне воспаления может быть на самом деле очень низким и указывать на дефицит.

Полезным в подобных случаях может быть биохимический анализ крови с показателями печени и почек, для оценки их работы, так как они являются главными фильтрами нашего организма, ЭКГ, флюорографию если с момента последней прошло более 12 месяцев, витамин Д.

Здравствуйте!
Как давно беспокоит слабость и упадок сил?
Какие-то еще жалобы есть со стороны здоровья?
Ферритин помимо того что отражает тканевые запасы желаза,еще является белком острофазового ответа
То есть может повышаться при вследствие воспалительных процессов,а так же на фоне заболеваний печени

Какие то еще анализы сдавали из биохимии?

Здравствуйте!
Ферритин - это не только депо железа, но и маркер воспаления. Хирургическое вмешательство могло быть причиной повышения ферритина.
В таких ситуациях рекомендуют пересдать кровь на ферритин через 2-3 недели после травмы для исключения ложного повышения.
Какой рост и вес у супруга?

В целом анализы хорошие.
Биохимический анализ крови не сдавали?
Артериальное давление в норме?

Здравствуйте!

Ферритин - это депо железа, в то же время может выступать как маркер воспаления.

Высоким с точки зрения диагностической значимости считается уровень ферритина свыше400 у мужчин, но в каждой лаборатории свои референсные значения.
Также уровень ферритина, как правило, выше у людей старше 40 лет.

Цифры сами по себе конкретного диагностического значения не несут, необходимо ориентироваться также на клинические проявления.
Уровень более 1000 однозначно диагностически значим и требует обследования.

Уровень ферритина может повышаться по причине инфекционных, воспалительных заболеваний, но по крови не отмечаются признаки воспалительного процесса.

В подобном случае рекомендуют контроль показателя через 2-4 недели в динамике для исключения ложного повышения после травмы.

В случае повторно повышенного показателя рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом, если он более 55% при стойком повышении ферритина рекомендуют консультацию гематолога