Учащёное сердцебиение
Здравствуйте. Может ли из-за повышенного ферритина быть учащеное сердцебиен. Принимаю метопролол 75 утром и вечером. И всё равно до 60 не уменьшается. Конкор тоже неуреживает. При каких либо физ нагрузках даже не больших сразу начинает увеличиваться до 100-120 . При приёме таблеток ниже 80 даже ночью не снижается. Без приёма таблеток 100-120 ударов даже в покое. Делала мониторинг суточный сказали все в пределах
Здравствуйте.
Непосредственно повышенный ферритин не приводит к увеличению пульса. Но может говорить о воспалительной реакции в организме.
В таких случаях рекомендуется выполнить анализы щитовидной железы (ТТГ, Т4), ЭХО. Также увеличение пульса возможно за счет повышенного тонуса симпатической нервной системы.
Подскажите, я правильно поняла , что вы принимаете метопролол 75 мг в сутки? Или все же по 75 мг два раза, то есть в сутки 150 мг?
В таких случаях возможно увеличение дозировки метопролола или добавление ивабрадина
Здравствуйте. Да. Два раза принимаю. Но сильно пульс не уреживается Анализы щитовидки прикреплены.
Да, увидела ваши анализы, они не повышены.
Есть ли у вас возможность прикрепить сюда холтеровское мониторирование ЭКГ?
Сейчас к сожалению нет. Я не дома
Прикрепила файлы
Здравствуйте!
Обычно ферритин повышается, если недавно болели или есть обострение хронического заболевания. Но обычно это все не влияет на показатели пульса.
Хорошо, что проверили и гормоны щитовидной железы, так как она также прямо влияют на пульс.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?
Здравствуйте. Кофе почти не принимаю. Не болела. Сон плохой. А когда ночью просыпаюсь сердце бьется быстро. БАДы кроле витамина д 2000 . Колю симавик 1,7
Как давно уже колите семавик?
Он достаточно часто вызывает повышение пульса
С июля месяца . Начала с малых доз как назначал эндокринолог.
Скажите пожалуйста, нарушения ритма никогда же не фиксировали?
Нарушения были давно. Но помогал конкор. Сначала в дозе 5 потом 10 а потом два раза в день по 10 . А сейчас он вообще не помогает.
Прикрепила холтер
По холтеру опасных нарушений ритма нет!
А не пробовали ивабрадин?
Пробовала. Снижает до 80 и через время опять повышается
Просто рекомендуется сочетать его с бэта блокатором, если пульс не удерживается
Как и в каких дозах ? И какие
Здравствуйте, сам ферритин не повышает пульс,но он может быть завышен после болезни, т к является маркером воспаления. После инфекции пуль может быть более учащенным.
Нет связи с болезнью, орви?
По анализам все хорошо, немного повышен холестрин.
Не вешали холтер в ближайшее время?
Здравствуйте. Не болела. Холтер носила там выше есть фото что написал кардиолог . Сказали всё в пределах нормы
По описанию холтера единичные экстрасистолы, это не опасно. Не вижу средних значений ЧСС днем и ночью
Сейчас нет возможности прикрепить. Только через несколько дней когда дома буду
Ещё колю симавик 1,7 по назначению врача с июля как прописано с малых доз.
Поняла.
А нет связи сердцебиения с началом приема семавика?
Сейчас если получится мне вышлют фото холтера я прикреплю. Учащёное сердцебиение было давно. Сначала принимала конкор 5 потом 10 потом уже два раза 10 . А вот сейчас уже конкор не помогает вообще. Сильнее началось когда начала колоть симавик в дозе 1 с второй упаковки. До этого купировалось таблетками.
Возможно, такое сердцебиение связано с вегетативно дисфункцией. При похудении это может усугубиться.
Можно рассмотреть приём конкора с ивабрадином совместно
Прикрепила файлы
Посмотрела. Ритм ригидный, т е тахикардия и днем и ночью, что говорит о нарушениях регуляции нервной системой.
В таком случае стоит строго корректировать все факторы риска - вес, питание, контроль за АД, ЧСС, сахаром и холестерином.
Ведение подвижного образа жизни
А как снизить учащёное сердцебиение?
Можно попробовать беталок вместо конкора - доза по 100 мг утром и вечером и плюс ивабрадин
Ивабрадин в какой дозе и сколько раз
Можно по 5 мг утром и вечером, максимально по 7,5 мг 2 раза в сутки
Спасибо большое за помощь.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!