Обследование мрт на разных аппаратах

Добрый вечер. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, нет возможности сегодня и завтра утром попасть на очную консультацию к врачу. Ребенку сделали обследование МРТ на аппарате 3 Тесла 1 ноября, обнаружили остаточную опухоль, хотели сравнить со снимком МРТ после операции , который был сделан 2 сентября, но от 2 сентября сказали снимок низкого качества, сравнить в размерах не удается остаточную опухоль. Сказали через месяц ( от 2 ноября) переделать МРТ, чтобы было с чем сравнить. Подскажите пожалуйста, нас записали на завтра, но на аппарат 1,5 Тесла , а я и не обратила внимание. Есть ли смысл делать завтра на такой мощности аппарата для сравнения с предыдущим, который был сделан на аппарате 3 тесла? Или лучше переписаться и не мучать завтра ребёнка? Подскажите пожалуйста. Конечно по срокам надо бы сделать завтра.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка какой диагноз. Конечно при возможности следует перезаписать ребёнка на МРТ с разрешением 3 Тесла, так как разрешающая способность очень высокая и сравнивать эти два снимка опять таки будет затруднительно.
Для подтверждения наличия опухоли головного мозга, оценки распространённости метастатического поражения, для выявления постлучевых изменений или исключения рецидива новообразования, на томографах 3 Тесла применяется программа, позволяющая оценить перфузию головного мозга. МРТ перфузия позволяет оценить мозговой кровоток, выявить места обеднённого или усиленного кровоснабжения, что является важнейшим дифференциально-диагностическим критерием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше проводить мрт с такой же мощностью (3 тесла).
Для сравнительной оценки в динамике будет больше данных.
Поэтому лучше перезаписать ребёнка. Разница, если с течении нескольких дней пройдёте обследование, не критично, если нет возможности пройти в нужный день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Правильно ли я понимаю, что речь идёт об опухоли головного мозга?
Для опухолей головного мозга, тем более в сложных диагностических ситуациях (для оценки остаточной опухоли) принципиально выполнять МРТ на аппарате 3 Т
Даже если запись на исследование будет через несколько дней - это ничего не изменит в худшую сторону, но исследование на аппарате с бОльшей расширяющие способностью даст больше клинической информации

Принятый ответ

Здравствуйте !
Желательно проводить исследования на одном и том же аппарате,предпочтительнее на аппарате с высоким разрешением для получения максимальной диагностической ценности исследования .

Если нужно отследить динамику в краткие сроки ,если это каким-то образом влияет на дальнейшую тактику (запланировано лечение ,например),оправдано проведение исследования на любом МР-томографе .

Но в аналогичных Вашей ситуациях можно обследование перенести на несколько дней. Конечно,только при условии,если у ребенка нет каких-либо неврологических симптомов .

В случаях,когда МРТ на нужном томографе труднодоступно, и обследование может быть отложено на неопределенный срок ,лучше его выполнить по плану на аппарате с 1,5 Тесла .

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если речь идёт об опухоли головного мозга, при оценке остаточной ткани принципиально проводить МРТ на аппарате 3 Т. Только такое поле обеспечивает достаточное разрешение для точной динамики. Выполнение исследования на 1,5 Т снизит информативность и может дать ложное впечатление об изменениях. Небольшая отсрочка не ухудшит прогноз но существенно повысит диагностическую точность.

Здравствуйте. Для оценки остаточной опухоли обычно важно, чтобы новое МРТ было максимально сопоставимо с предыдущим, особенно по мощности аппарата. Исследование на 3 Тесла даёт более высокую детализацию, и сравнение с таким же по качеству снимком обычно позволяет точнее понять динамику.
Если цель, именно сравнить размеры и структуру остаточной ткани, то МРТ на 1,5 Тесла может дать меньше деталей и сделать интерпретацию менее надёжной.