Что делать если ничего не чувствую во время полового акта?
Здравствуйте, мне 18. я хотела поделиться проблемой, я уже на протяжении нескольких месяцев ничего не чувствую ,либо же испытываю боль внизу живота во время ПА. В июне я лечилась в гинекологии, выявили воспаление матки. ставили уколы( аскорбинку по-моему и магнезию) , а также пила антибиотики. после лечения , я заметила что ПА не приносит удовольствия , а даже боль ( хотя до этого такого не было , было все хорошо)и это продолжается по сей день. А было и такое что после ПА наблюдала небольшое количество крови, буквально несколько капель. Также во время лечения в гинекологии , со стороны родителей было возмущение ,что я веду половую жизнь и что я уже не девочка и то что я вести половую жизнь это не правильно, это плохо , так я понимала слова от матери. Может ли как то слова мамы повлияли на мою психику и из-за этого у меня теперь страх или неприязнь , не понимаю. я не могу ничего с этим поделать и меня это напрягает. помогите пожалуйста.
Мария, здравствуйте!
По описанию у вас сочетаются физиологические и психологические факторы, поэтому важно смотреть на ситуацию комплексно.
Сначала про физиологию. После воспаления матки слизистые и мышцы малого таза могут еще долго реагировать болью. Небольшие кровянистые выделения после ПА тоже бывают признаком того, что ткани пока чувствительны. Это не норма, и вам стоит повторно посетить гинеколога: сделать УЗИ, мазки, проверить наличие повторного воспаления или спазма мышц тазового дна.
Теперь про психологию. Упреки родителей вполне могли усилить чувство вины, напряжение и страх. Когда тело воспринимает секс как что-то опасное или постыдное, возникает снижение чувствительности, невозможность расслабиться, болезненность из-за спазма мышц. Это не ваша вина, а обычная реакция психики на давление.
Боль появляется при каждом ПА или зависит от позы, глубины проникновения? Бывает ли боль при введении пальца или тампона? Как вы чувствуете себя эмоционально перед ПА, есть ли напряжение или страх? Используете ли вы лубрикант?
Пока что рекомендую: временно снизить интенсивность сексуальной активности, добавить больше медленного возбуждения, ориентироваться на комфорт, а не на сам факт ПА. И обязательно повторная консультация гинеколога, чтобы исключить физические причины.