Зуб и покраснение

Здравствуйте. Раньше было только покраснение и шелушение только за ухом, но это никак не беспокоило. Сейчас появилось покраснение уже у шеи и сильный зуд, так же нащупывается какая-то припухлость. Что это может быть и как убрать?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.

Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:

Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Наружно: Кетоконазол 2% крем (Низорал) утром тонким слоем 2 недели - противогрибковый эффект
Пимекролимус 1% (Элидел) - Вечером - 2 недели - противовоспалительный эффект
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5 ..

Диета
- Ограничить сладкое, молочное, дрожжевой хлеб, острое.
- Добавить омега-3 (рыба, льняное масло), цинк (тыквенные семечки).

Принятый ответ

Анна,здравствуйте !
Можно предположить Себорейный дерматит.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-шампунь кето плюс 3 раза в неделю 1 месяц, далее 1 раз в неделю 1 месяц для профилактики.
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости.
-лосьон белосалик/дипросалик 2 раза в день 14дней
-в питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора (чипсы, жареное, газировки и т.д.)
-исключить проблемы жкт

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
Для поиска причины
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Уход:
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза

Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (2 раза в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица 1 раза в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, кал на хеликобактер пилори и всех паразитов методом парасеп, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!💐

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста такое только с одной стороны ?
Как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Да, только с одной. Как давно честно не знаю, но год точно

Можно предложить появление дерматита .
Также я исключила грибковую флору.
При неэффективности наружной терапии гормонами, необходимо исключить грибковую флору.
Гормональные мази немного снимают воспаление, но истинная причина не найдена.
Рекомендуется для дерматололога очно.
Сделать соскоб на грибы.
До соскоба ничего не наносить неделю
Также осмотр через дерматоскоп для исключения Псориаз.

Анна, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний

1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

2. По лечению:
- крема: Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
или шампуни: Кето-плюс (дороже) или Циновит (дешевле) 1 р/день через день - на голову

3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта

Здравствуйте.

По представленным фото скорее всего себорейный дерматит

Для лечения обычно рекомендуется:

Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.

Выздоравливайте.