Болит и чешется веко

Здравствуйте, 2 дня назад появилась боль в нижнем веке, покраснение и припухлость, есть зуд, нет белого прыщика, моргать ничего не мешает, просто красное.Начала капать окомистин и сигницеф но сегодня появилась такая же рядом, и слизистая вся красная. Что это может быть и чем пролечить?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото несовсем четкое. Похоже на закупорку сальной железы.
Капли сигницеф капайте дальше по 1 кап 4 раза в день и добавьте мазь флоксал с помощью ватной палочки непосредственно на край века 3 раза в день. 7-10 дней.
По возможности сделайте фото чётче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, а можно заменить на тобрекс?

Антибиотик не стоит менять. Вы сигницеф начали капать уже. Хорошие эффективнее капли

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это закупорка и нагноение содержимого мейбомиевых желез. Окомистин не считаю нужным сейчас использовать, а вот сигницеф начали правильно качать. По 1 капле 4 раза в день. Но только капель недостаточно. Рекомендую ещё добавить мазь антибактериальную флоксал. 2 раза в день. Наносить за веко и на реберный край века. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, раньше такого никогда не было,может ли теперь постоянно появляться закупорка?

Совсем не обязательно. Возможно сейчас снизился иммунитет или продувает Вас. В любом случае нужно после стихания острого процесса добавить массаж век и специальную гигиену век. А именно: рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или их аналоги и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое

Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего полного восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!Это закупоренные и воспаленные железы в веке.Окомистин можно убрать,он слабоват.А вот Сигницеф как раз для лечения подойдет,закапывайте его 4 раза в день и добавьте мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и 2-3 раза в день снаружи прям на область воспаления.Лечение пока 10 дней,затем нужно будет оценить динамику,возможно-потребуется его подкорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, хорошо,спасибо

Скорейшего вам выздоровления!