Консультация офтальмолога /

Болит и чешется веко — вопрос №1519345

Здравствуйте, 2 дня назад появилась боль в нижнем веке, покраснение и припухлость, есть зуд, нет белого прыщика, моргать ничего не мешает, просто красное.Начала капать окомистин и сигницеф но сегодня появилась такая же рядом, и слизистая вся красная. Что это может быть и чем пролечить?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото несовсем четкое. Похоже на закупорку сальной железы.
Капли сигницеф капайте дальше по 1 кап 4 раза в день и добавьте мазь флоксал с помощью ватной палочки непосредственно на край века 3 раза в день. 7-10 дней.
По возможности сделайте фото чётче
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а можно заменить на тобрекс?

Офтальмолог
Антибиотик не стоит менять. Вы сигницеф начали капать уже. Хорошие эффективнее капли
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это закупорка и нагноение содержимого мейбомиевых желез. Окомистин не считаю нужным сейчас использовать, а вот сигницеф начали правильно качать. По 1 капле 4 раза в день. Но только капель недостаточно. Рекомендую ещё добавить мазь антибактериальную флоксал. 2 раза в день. Наносить за веко и на реберный край века. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, раньше такого никогда не было,может ли теперь постоянно появляться закупорка?
Офтальмолог
Совсем не обязательно. Возможно сейчас снизился иммунитет или продувает Вас. В любом случае нужно после стихания острого процесса добавить массаж век и специальную гигиену век. А именно: рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или их аналоги и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте!Это закупоренные и воспаленные железы в веке.Окомистин можно убрать,он слабоват.А вот Сигницеф как раз для лечения подойдет,закапывайте его 4 раза в день и добавьте мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и 2-3 раза в день снаружи прям на область воспаления.Лечение пока 10 дней,затем нужно будет оценить динамику,возможно-потребуется его подкорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, хорошо,спасибо
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!