Воспаление внутренней оболочки глаза, похожее на ячмень

Второй месяц подряд начинает болеть глаз при моргании, немного опухает. В прошлом месяце был конъюнктивит-вылечила. Теперь воспалился другой глаз, визуально ничего не видно, только боль при могрании и припухлость верхнего века. Запись к офтальмологу только на 4 декабря, а лечить нужно сейчас.

Анемия
26 лет

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым веком.
Также уточните, пожалуйста, если ли какие-то выделения из глаза?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

посмотрел фото, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает окофенак раз в сутки .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Хорошо что записались к врачу.
Скорейшего выздоровления ребенку !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото обоих глаз- глаз не красный?отделяемого нет?
По истории заболевания похоже на локальное воспаление в толще века.

В подобных случаях рекомендуется:
- тобрадекс по 1 к 3 р в день 7 дней
- за нижнее веко мазь Флоксал 3 р в день, мазь распределяется по всему глазу при моргании 7 дней
- снаружи веко смазывать мазью гидрокортизоновая 1% 3 р в день 7 дней

Веко не греть/ не тереть.
Не переохлаждаться/ не перегреваться.
Внутрь для повышения иммунитета принять витамины А, Е, С, Д + Омега в течение месяца.

Возможно появились вопросы- пишите
Скорейшего выздоровления Вам💖