Дискомфорт в глазах .

Здравствуйте. Сегодня проснулся и очень тяжело было открыть глаза.При моргании глаза слезяться и чуствую дискомфорт как будто что мешает . При моргании и при солнечном свете становится ещё хуже . Появляется сильное слезоточение и глаза прихрдится закрывать .Вчера глаза были красные, сегодня красота прошла, но появились вот такие симптомы. Несколько дней иза жары спал вблизи винтилятора . Могло ли это повлиять ?Скажите пожалуйста что это ? И что делать ?

43 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Ал, Москва

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, при появлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия симптомов раздражения эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Желательно посетить офтальмолога для осмотра роговицы в ближайшие дни, так как реакция на свет может указывать на вовлечение роговицы в воспалительный процесс.
Скорейшего вам выздоровления.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и хочу помочь. Предварительно по данным симптомам можно предположить развитие синдрома сухого глаза. Вентилятор мог повлиять на данный процесс. Направленный поток воздуха в течение нескольких ночей подряд ускорял испарение слезной пленки с поверхности ваших глаз. Если во сне веки смыкались не до конца (что часто происходит неосознанно), роговица глаз ( прозрачная оболочка глаза) лишилась защиты. Организм пытается компенсировать эту сухость, поэтому сегодня возникло избыточное рефлекторное слезотечение. Из-за повреждения защитного слоя обнажились нервные окончания роговицы,возникла резкая светобоязнь и постоянное ощущение инородного тела.
Подскажите, пожалуйста,появились ли сегодня гнойные или слизистые выделения из глаз (склеиваются ли ресницы)?Ответ на этот вопрос даст мне возможность порекомендовать четкий план действий.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
В течение 1-3 дней рекомендован очный осмотр под увеличением для оценки состояния роговицы.
Тем, кто находится в близком контакте, эффективна профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день на время вашего лечения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Похоже на синдром сухого глаза, усугубленный направленным потоком воздуха, который усиливает испарение слезной пленки. Краснота, которая прошла, также может быть связана с этим состоянием. Однако светобоязнь может указывать на вовлечение роговицы (кератит), что требует осмотра.

В подобных случаях обычно рекомендуют использовать увлажняющие капли без консервантов (например, на основе гиалуроновой кислоты) 4–6 раз в день. Если есть признаки воспаления, могут быть добавлены антисептические или противовирусные капли. Показан очный осмотр офтальмолога. При появлении боли или ухудшения общего состояния — консультация терапевта.

Здравствуйте! По описанию и визуально можно предположить развитие вирусного конъюнктивита (воспаления слизистой глаз), такое может происходить как на фоне возникновения орви, так и при интенсивном испарении слезы в неблагоприятных условиях (в Вашем случае этому могли послужить вентилирование воздуха во время сна, также могут действовать кондиционирование или наоборот перегревание).

В таком случае рекомендуется закапывание в глаза противовирусных глазных капель Эксинта (аминобензойная к-та 0,07%) по 1 капле 6 раза в день до 7 дней.

Так же рекомендуется применение антисептических глазных капель Пиклоксидин (окуларис/пикторид) по 1 капле 4 раза в день для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Для купирования сухости и профилактики поражения роговицы, т.к. подобные симптомы указывают на вовлечение в процесс роговицы, рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Оптинол мягкое восстановление или Баларпан по 1 капле 4 раза в день до 2-3 недель.
Обычно улучшение наступает в течение первых 3 суток, не редко вирусные конъюнктивиты в первые 2 дня лечения усиливаются, с последующим улучшением.

Через 3-4 дня рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы, и визуально фото, симптоматика характерна для клинической картины-Вирусного конъюнктивита .
По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ вирусная и а/ бактериальная терапия

Глаз можно протирать антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день
Через 5 минут капать
Каплли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Через 5 мин
Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день/10 дней
Капли Сигницеф или Флоксал / /4 р в день 7 дней/ если будет гнойное отделяемое./ это антибиотики сразу начинайте капать
Для профилактики ССГлаза / на фоне лечения/ рекомендуется капать Увлажняющие капли- Стиллавит или Хилопарин- комод 5 р в день до конца флакона
На 5-6 день , рекомендуется очный осмотр./ для оценки динамики лечения
Старайтесь не переохлаждаться/ соблюдать личную гигиену/ конъюнктивит передается воздушно- капельным путём
Выздоравливайте 🌸