Затяжная желтуха

Здравствуйте, нам 1 месяц и 2 недели. Мы полностью на гв. Родились 2570 щас весим 4350,на сегодня не проходит желтуха, но только на шее и лице, живот ноги и руки розовые нормальные.Сдали анализы результат прикрепляю. Моча светлая,стул жёлтый.

Нет.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это физиологическая желтушка, при биллирубине менее 300,ни чего с ней не делают она проходит самостоятельно к 3-4 месяцем жизни, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что повышен прямой биллирубин?ничего страшного?

Нет, ни чего страшного нет, он прийдет самостоятельно в норму к 3-4 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !!! А личико когда побелеет?

Склеры не жёлтые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только вот личико и шея

Это самое главное, через месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может добавлю фоток глазок?вы посмотрите?

Давайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила

Посмотрела, страшного ни чего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Только что звонила педиатр назначила урсосан нам.. нужно принимать?

Нет, ни какие препараты не работают на желтушку, они на неё ни как не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И говорит если повышен непрямой биллирубин это плохо,отправляет к инфекционисту....

Нет, это не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам можно предположить наличие варианта нормы по возрасту. Показатели не критичные, самостоятельно снизится к 3-4 мес жизни
Поэтому страшного ничего нет, таких случаях обычно не рекомендуют проведение лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что повышен прямой биллирубин ничего страшного?

Нет, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А наш участковый педиатр позвонила зас и сказала, что непрямой повышен сильно , отправляет нас к инфекционисту, и назначила капли урсосан. Вот не знаю как правильно поступить...

Урсосан не помогает при желтухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как инфекционисту нужно ехать?

По представленным анализам, можно предположить, что показания для консультации инфекциониста нет. Для своего спокойствия, Можете съездить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот и не хочется ехать в другой город, зимой,если впиинцепи нет показаний к этому.

Тогда пока понаблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что повышен прямой и непрямой биллирубин?

Не имеет значения ,такие показатели могут быть до 3-4 месяцев малыша

Принятый ответ

Доброе утро. Уровень общего билирубина – 92. Это нормальный показатель ,учитывая возраст ребёнка. Постепенное снижение уровня билирубина будет происходить с возрастом, обычно, к 3 месяцам жизни показатель приходит в норму. Продукты распада билирубина выводятся с калом и мочей
поэтому важно контролировать, чтобы стул был ежедневным.
С подобными результатами лекарственные препараты и фототерапия на назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что повышен прямой биллирубин ничего страшного? И то что лицо у ребёнка жёлтое,тоже ничего?

Да
Нормально
Желтуха проходит постепенно. Сначала очищаются конечности, потом живот, только потом лицо и глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть токсического действия на малышку не оказывает? Можно быть спокойной?

Да
Уровень не высокий

Физиологическая желтуха

Постепенное снижение проходит с возрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина менее 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение лечения.