Обнаружили новообразование, как узнать злокачественное оно и доброкачественное?
У мамы обнаружили новообразование, мрт и кт противоречят друг другу, сдавали анализ крови, результаты приложу
Здравствуйте, пожалуйста приложите протоколы исследований и анализы для ознакомления. Пока результаты к вопросу не прикреплены............................................................................................................................................
Здравствуйте, Ольга, результат КТ и МРТ не противоречит друг другу, по КТ имеем в правом придатке (яичник) 77,4*73,8 (вероятно киста), по МРТ имеем в правом яичнике - 68*65 и 39*34 два кистозных вероятно образования, в левом единичные до 6 мм. Вас наверное смутили размеры, так бывает КТ-рентгеновский метод исследования, плохо визуализирует мягкотканные структуры. МРТ в этом плане обычно намного точнее. Магнитные поля и резонанс тканей дают более точную картинку и размеры. С гинекологами определяться о дальнейшей тактике, вероятно об оперативном лечении будет идти речь, убирать кисту, отправлять ее на гистологию.
Смотрю оак-в сопутствующих Дз у Вас тромбоцитопени - речь о тромбоцитопенической пурпуре? наблюдаетесь у гематолога? получали наверняка специфическую терапию - ромипластин? По поводу тромбоцитов-к гематологу-поднимать, потом уже с гинекологами решать вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом подозрений на онко не описано. Есть достаточно крупное образование правого яичника, которое интерпретировано как эндометриоидная киста. Обычно в таких случаях требуется обратится к гинекологу-хирургу, он в купе с осмотром, жалобами, оценивает прказания к хирургическому лечению с учётом возраста пациента. В план дообследования по согласованию с терапевтом надо включить маммографию в динамике с прошлыми снимками, эгдс.
По общему анализу крови есть анемия,и критически малое количество тромбоциов. Такой анализ требует консультации врача и решения вопроса госпитализации, особенно если есть синяки, кровоточивость итп.