Ретрехариальная гематома. Тянет низ живота и боли в пояснице.
Здравствуйте, 18.11.25 у меня вышла кровь с влагалища. Сразу же приехала в гинекологическое отделение, меня госпитализировали на неделю. Сделали УЗИ, на УЗИ показало: маточная беременность, ретрохориальная гематома. Между сложным мешком и полостью матки визуализируется анэхогенная полоска шириною от 1.8 до 3,3 мм. Ребёночек жив, двигается, сердце+. В отделение получала лечение: этамзилат,дротоверин, прогестерон 2,5%, транексамовая кислота,NaCl 0.9%. После того как выписали с больницы, на второй день утром начались выделения темно-коричневого цвета. Поехала в женскую консультацию, меня осмотрели и сказали что это гематома выходит. Назначили : 1.терапия прогестерона(дидрогестерон-дюфастон по схеме 40 мг однократно, затем 10 мг/3 раза в день до 18 недель . 2. Гемостатическая терапия( таб.транексам 250 мг - 3 р/день - 3 дня с последующей отменой. Я очень переживаю за ребёночка. Скажите пожалуйста, что нужно сделать чтоб сохранить беременность? Дали направление на скрининг на 5.12.25 г. Долгожданная беременность. Возраст :32 года Роды будут вторые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь, ретрохориальные гематомы встречаются довольное часто ,это скопление крови между оболочками хорионом и стенкой матки.
Как правило, в течение двух – пяти недель гематомы полностью проходят. Всю необходимую терапию вы получаете в полном объеме, дополнительно ничего принимать не нужно. Также рекомендуется ограничить физические нагрузки и соблюдать половой покой до разрешения гематомы
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
После отслойки образуется гематома , которая может самостоятельно опорожняться в виде коричневых выделений, подобные введения могут быть в среднем до месяца и они не опасны .
Не переживайте, соблюдайте рекомендации врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии) гематомы могут образоваться, потом самостоятельно опорожниться .Лечение согласно клиническим рекомендациям обосновано и назначено верно , к сожалению ничего больше дополнительного не назначают
Сохраняющая беременность терапия направлена на сохранение беременности, поддержке , но она не способствует рассасыванию гематомы , это все зависит уже от организма от данной беременности
Обычно они рассасываются и беременность прогрессирует как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ видно, что беременность развивается, сердцебиение есть, а небольшая ретрохориальная гематома постепенно «уходит», значит, всё идёт в правильном направлении. Тёмные выделения - остатки старой крови, так часто бывает, когда гематома именно рассасывается.
На данном этапе ничего дополнительно делать не нужно, просто продолжать приём Дюфастона по назначенной схеме, не пропуская дозы. Если появится алая кровь или схваткообразные боли, то это повод показаться очно. Режим спокойный, без спорта, без подъёма тяжестей, без интимной жизни до исчезновения выделений. Постельный режим не требуется, но отдыхать больше, избегать стрессов и резких движений полезно.
Обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 10–14 дней, чтобы убедиться, что гематома уменьшилась и беременность развивается дальше. Прогноз хороший, при таких показателях беременность обычно сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.