Боль в правой части головы и лица

Добрый день! Уже год беспокоят ноющие боли в правой части лица и головы ( нос, верхняя челюсть в районе клыка, глаза и лба справа над глазом, также ноет правое ухо и участок головы над правым глазом, когда потрогаешь начинает сильнее ныть челюсть ). Обращалась к неврологам, лор и стоматологу. Лор не увидела проблем. Полечила 6 зуб, удалила нервы, так как стоматолог сказал, что боли могли быть из-за него. Летом практически болей не было, но как только похолодало, стало снова болеть и ныть до тошноты. Подскажите, какая может быть причина? Спасибо

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего описанным состоянием проявляется дисфункция области внчс за счет окружающих мышц и связок сустава, а не самого сустава.
Причинами чаще всего являются стрессы, переутомления, тревога, переохлаждения и тд.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд)
При недостаточной эффективности к лечению добавляют противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин), также может быть эффективна ботулинотерапия.

Здравствуйте.
Вы написали "когда потрогаешь начинает сильнее ныть челюсть", ныть начинает при нажатии на какую зону из перечисленных?
Открывание рта, сжимание челюсти вызывает усиление боли? Боль идеть откуда куда?

Добрый день! Когда трогаешь кожу головы справа (локация места на голове чуть выше лба на 3-4 см, примерно над правым глазом), она как буто чешется и когда трогаешь это место, начинает отдавать в верхнюю десну, ухо, глаз справа.

Принятый ответ

Учитывая локализацию начала боли и её описание, могу предположить только напряжение мышц. В такой ситуации обычно рекомендуют миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин)

Спасибо 🙏

Здравствуйте! Это постоянная ежедневная боль или протекает приступами? Если широко открыть рот или при жевании не возникает дискомфорта в челюсти? Боль бывает пульсирующей? Что-то принимает из препаратов от боли?

Добрый день! Боль бывает не всегда, ночью, когда сплю не болит и летом не беспокоило. Боль протекает не приступами, а монотонно ноет. Если открываю рот широко, то справа есть характерный звук, напоминающий скрежет. С лева нет такого.

Против боли пила ибупрофен, налгезин, аэртал.. чуть полегче, но все равно ноет.

Принятый ответ

Соглашусь с коллегами, более вероятно, что это дисфункция височно-нижнечелюстной области или сустава. Вам кто-то из докторов область височно-нижнечелюстного сустава пальпировал? обследовали эту зону? Не замечаете ли что днем часто сжимаете зубы или утром после сна тяжесть в челюсти?

Утром, когда просыпаюсь, не болит, начинает ближе к обеду.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс

Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (мышечно-связочного аппарата), которая может давать боль в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны.
Часто провоцируется переохлаждением, долгой позой с открытым ртом(например, у стоматолога), бруксизмом(чрезмерная активность жевательных мышц) или на фоне стресса или тревоги.
При максимальном открывании рта симптомы меняются? Есть отпечатки зубов на языке? На внутренней поверхности щёк прошупывается полоса? Есть стертость или другие изменения зубов? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?

Опечатки зубов на языке остаются, полоса тоже есть. Когда открываю рот широко, справа есть какой то звук, слева его нет.

Принятый ответ

По описанию вероятнее есть бруксизм + боевая форма ДВНЧС.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, а при их неэффективности ищи быстром возврате симптомов проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение).
Т к боли уже год, то можно рассмотреть сразу ботулинотерапию в таких ситуациях. + при необходимости назначается препарат для лечения хронической боли- это противоболевые антидепрессанты: венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин.

Спасибо 🙏