Консультация детского невролога /

Машет ручками, как птичка — вопрос №1394805

Добрый день. Подскажите, ребенку 1.2 (в год был плановый поход к неврологу, отклонений никаких не было). Ребенок месяца два стал при положительных эмоциях; или то, что его явно увлекает (например любит смотреть как проезжают машины или голубей видит, так реагирует на это, маханием рук как будто птичка взлетает). Если спокоен; играет, ест, смотрит карточки (иногда смотрит мальтики), качается, катает каталку, рефлекторно не бросает ничего , не подвисает в одной точки. Любит правда катать шарики из сухого бассейна, пинать мячик, любит игры на моторику, типо рыбалки детской или в формочку положить предмет. Понимает, когда собираешься гулять, когда говоришь идеи кушать, чистить зубы. Когда ему что то надо тоже движениями может показать. Любит и учится подняться и спускаться со ступенек(естественно с помощью пока родителей). Не говорит еще, единственное знает га га именно когда видит гуся на карточке , папа говорит тоже, но не всегда как обращение. На своем много конечно говорит. Максимально постаралась описать. Подскажите, стоит ли переживать, что ребенок машет ручками когда проявляет эмоции (я понимаю, что один показатель не показатель что бы ставить диагнозы, но может стоить обратить еще мне внимание на что то). Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, пока для вашего возраста ничего критичного по описанию нет, но тут важна динамика.
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, это просто проявления эмоций, ничего страшного не вижу.
Для развития речи больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. К мультикам не приучайте.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме на фоне проявления эмоций детки могут махать ручками.
На имя малыш отзывается?
Указательный жест использует?
Части тела знает?
"Пока-пока" машет?
Клиент
Оборачивается на имя, когда зовешь и показываешь что то, но тоже не всегда, когда заинтересован. Но что бы уходил в себя такого нет, что бы прям не слышал.

Пока и привет не делает (но мы его не учили правда этому), так же как части тела тоже не показывает (он вообще ни на что пальчиком не показывает и раньше не показывал). Когда говоришь, смотри вон там кто то или что то, он смотрит. Понимает о чем его просят, если повседневная вещь, убрать руки изо рта тоже, почистить зубы когда надо, собраться гулять.
Любит играть в карточки смотреть на животных, пытается имитировать первые слога (например гуси-га га, волк—-ууу). Мама и папа не говорит, а если говорит, то папа и это не обращенная речь. Окрашенная речь точно есть к гулям на улице, он именно на них всегда говорит га га. Но на руки просится когда больно или устал, тянет руки вверх, на улице очень любит ступеньки, и когда рядом стоишь, за руку берет, что ты помогли, боится упасть. Любит играть в сортеты, мячики сухого бассейна, карточки. На улице мячик, катать каталку начал недавно, качели и ходить по ступенькам.
Клиент
Ирина, папу узнает, когда видит очень радуется и бежит встречать, правда потом может пройти мимо, но момент узнавания всегда отчетлив, так же имеет зрительный контакт когда играет , если в ку ку играть или прятаться он смотрит и ждет что бы с ним играли. Если ему надо что то, он толкает за ногу и ведет туда, что бы ему хотелось (такое не часто, но бывает). Понимает когда спрашиваешь а где!? Он начинает искать глазами предмет или человека.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию с развитием малыша все в порядке.
Не переживайте.
Клиент
Ирина, просто интернет пугает тем, что это характерный признак проблемы, махание руками на РАС. У здоровых деток такого не бывает(поэтому переживаю)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У здоровых эмоциональных деток такие проявления бывают,я неоднократно встречала такое в своей практике.