Экспресс тест результат
Здравствуй! Два месяца назад был понос с кровью , продолжался день . Затем понос продолжался около двух недель без крови . Спустя неделю после поноса с кровью я сдала анализы. Кальпротектин - 23 Скрытая кровь - 30 . Пересдала анализы 18 ноября . Кальпротектин - 25 Скрытая кровь -0,7 . Сегодня очень кружится голова и после съеденной капусты позавчера болит левый бок переодически (больше в движении). У меня началась паника , вдруг кровотечение из кишечника . Решила сделать домашний экспресс тест и он показал две полоски . Одна яркая , вторая нет . У меня паника . Стул утром оформленный , второй раз тонкий и темный . Вечером вчера и утром ела печень , пила мяту . Прикрепляю видео теста .
Принятый ответ
Здравствуйте,
В описанной ситуации такой результат можно считать сомнительным. Причиной может быть:
✦ Неполное восстановление кишечника. Слизистая оболочка еще не полностью восстановилась после перенесенного воспалительного заболевания. Микроскопические невидимые глазу выделения могут давать слабоположительную реакцию.
✦ Пищевые факторы. Реакция теста может быть чувствительна к некоторым продуктам питания:
✧ Мясо: Говядина, баранина, печень.
✧ Овощи и фрукты: Цветная капуста, брокколи, редис, хрен, огурцы, дыня.
✧ Другое: Некоторые витамины (например, с высоким содержанием витамина С).
Признаком острого кровотечения, такой результат обычно не считается.
Для полного спокойствия а таких случаях рекомендуют сдать анализ на скрытую кровь методом fab gold.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Поняла , спасибо ! Если бы было кровотечение из кишечника , какие были бы признаки ?
Прикрепила фото получше , сделано спустя 5 минут ровно , как написано на тесте .
Полоска совсем еле заметная, обычно такой тест считается сомнительным. При явном кровотечении полоска была бы ярче. Также признаком является темный цвет стула или с прожилками крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, на тесте явная одна полоска, вторую не видно, при положительном тесте вторая должна быть такой же яркой как и первая.
Боли могут быть из за реакции желудочно-кишечного тракта на капусту. Это могут быть спазмы. В таком случае назначаем спазмалитики: Дюспаталин, Тримедат.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна , здравствуйте! Спасибо ! Скажите пожалуйста , если 18.11 результат скрытой кровь фоб Голд был 0,7 , то навряд ли она была бы сегодня ?
Ну да, вероятность не высокая.
Прикрепила фото получше . Сделано спустя 5 минут ровно , как написано на тесте .
Все равно яркая только первая полоска. При положительном тесте вторая такая же должна быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой тест считается отрицательным, четкая только одна полоска а должно быть ДВЕ, вторая слабовыраженная это реагент.
По анализам кальпротектин 23 и 25 мкг/г это нормальные значения. Нормой обычно считается до 50 мкг/г, ваш результат на момент сдачи анализов не показывает значительного воспалительного процесса в кишечнике
Скрытая кровь 30 нг/мл первый раз это слабоположительный результат. Он мог быть следствием недавнего эпизода с кровью, второй раз 0,7 нг/мл это отрицательный результат, означает, что в кишечнике нет микроскопического кровотечения, которое можно обнаружить лабораторно
Капуста усиливает газообразование. Если у вас был эпизод раздражения кишечника то капуста могла легко вызвать вздутие и спастические боли. Боли в левом боку часто связаны с газами в нисходящем отделе толстой кишки. На цвет стула могу влиять некотроые продукты например печень, свекла, черника, препараты железа дают черный цвет кала
Чтобы разобраться с причиной первоначального эпизода с кровью оптимально сдать анализ кала методом фоб голд
Здравствуйте! 18.11 сдавала как раз фоб Голд , результат 0,7
Результат < 10 нг/мл обычно считается отрицательным, ваш результат 0,7 нг/мл это показатель, который находится в пределах нормы, означающий отсутствие даже минимального, микроскопического кровотечения
Темный стул после употребления печени это классическое явление. Печень содержит много железа и кровяных пигментов, которые при переваривании могут давать темный, почти черный цвет стулу. Это не кровотечение, а просто реакция на пищу
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному фото вторая полоска она нечеткая данный тест не может быть полноценно информативным , полоска в данном случае должна быть яркая.
В данном случае после употребления капусты возможно сильное газообразование, поэтому могут наблюдаеться дискомфорт и боли
В данном случае возможен прием препарата я Тримедат 200 мг 3 раза в день
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , я сдавала 18.11 повторный анализ фоб Голд и он 0,7 . Спустя неделю может что либо измениться в анализе ?
Конечно же показателем могут варьироваться, это может даже связано быть с приемом потребления пищи, в данном случае по прошлому анализу показателю у вас в норме переживать вам не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, постараюсь помочь. Домашний тест может давать ложноположительный результат. На его результат могла повлиять печень, которую вы ели. Мясная диета частая причина ложных положительных результатов, обычно на них не ориентируются, а сдают кал методом иха на скрытую кровь, он реагирует только на гемоглобин человека и не требует диет. Темный стул также может быть следствием употребления печени.