Подскажите необходимость назначения антибиотика и проведения КТ

Добрый день. Супруг болеет с 28 декабря, тест не делали, но только что переболела я в связи с новым годом тест нам отказались проводить. В данный момент беспокоит температура которая то поднимается до 37.5 то падает 36.6 , сильный сухой кашель с трудноотделяемой мокротой, особенно ночью и в положении лежа. Сатурация 95-96. Сдали кровь результат во вложении. Есть возможность завтра попасть на КТ. Подскажите необходимо подключать антибиотик и нужно ли КТ, беспокоит высокий с реактивный белок и в анамнезе хронические обструктивные бронхит. В данный момент лечение обильное питье, супрадин витамины, цинк, селен, первые 5 дней пили нобазит и бромгексин, после бромгексин кашель усилился его убрали. Что можно дать от такого сухого кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови прищнаки вирусной инфекции показаний к КИ и к антибиотикам нет. Продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Кровь не воспалительная.
Прказаний к антибактериальной терапии нет

Принятый ответ

Здравствуйте,показаний к антибиотикам нет,так как ни клинически, ни по анализам нет признаков бактериальной инфекции. Течение вируса в вас лёгкое, КТ делать не нужно. Лечение только симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте!
От кашля можно начать сироп СИнекод 25 кап 3 раза в сутки 5-7 дней, либо Коделак Нео 1 табл 3 раза в день 5-7 дней.
Лечение более чем достаточное, все принимаете правильно.
Показаний по анализам и клинике ни для приема антибиотиков, ни для РКТ нет.
Стоит сдать Д димер, чтобы оценить необходимость добавления антикоагулянтов к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо Вам огромное за консультацию.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов данные за присоединение бактериальной инфекции нет. Поэтому антибиотик не показан. Лечение симптоматическое. Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов.От кашля синекод 25 капель 3 раза в сутки в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста мог ли бромгексин провоцировать кашель, потому что сегодня кашля нет совсем.

Да, в моей практике были такие случаи на прием бромгексина. Не принимайте его больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте Анна. Если есть возможность сделать КТ, делайте, но подготовьте организм. Перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого), после КТ на 2-3 дня этот комплекс по 1-2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс с антимикробным действием. Если кашель беспокоит ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Противовирусный препарат Циклоферон 4 таблетки или Ингавирин 90мг До седьмого дня болезни, антибиотики пока не показаны, сухого кашля ренгалин омнитус или Аскорил

Добрый день, показаний к КТ нет, ковид вероятен. К лечению вит с 1000 мг, вит Д 5000МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг. Что-то из этого ВЫ уже пьете. От кашля - лазолван сироп по 1 мерной ложке 3 р/д и таблетки амброксол 1 таб 3 р/д.
Кроме этого обязательно сдать анализ крови на д - димер для решения вопроса о приеме антикоагулянтов

Добрый день! При сухом кашле возможен прием сиропов с экстрактом подорожника. Муколитические препараты, в том числе бромгексин при сухом кашле не подходят. Если есть возможность попасть на КТ, желательно выполнить данное исследование. К существующему лечению вы можете добавить витамин С, не менее 1000 мг в сутки и препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами.