Маленький живот на 27 недель

Здравствуйте! Очень беспокоюсь насчет очень маленького живота на 27 неделе. На узи была неделю назад. По узи все в норме, плод совсем не маленький , воды в норме. Датчиком так же водили на пупке, показывали что все нормально, и переодически на экране менялся цвет синим и красные пятнышки( не знаю, честно что это), но врач говорил что все в норме. Но почему же такой маленький живот?? Беременность вторая, первая шесть лет назад, тогда живот был большой на этих сроках, но и я правда была похудее на 10 кг. Сейчас объем таза 115, вес 78, рост 158, до беременности вес 68. Фото узи и живота приложила. Первые два фото живот втянулся и напрягла, последнее фото расслабила .

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу размера живота, но по данным вашего УЗИ поводов для тревоги нет. Исследование показывает, что малыш развивается абсолютно нормально: все фетометрические показатели соответствуют сроку, масса плода в пределах нормы, количество околоплодных вод хорошее, плацента расположена правильно, кровоток по допплеру в порядке. Это полностью исключает задержку роста или какие-либо проблемы со стороны беременности. Размер живота не всегда отражает реальный размер ребёнка. На внешний вид влияют особенности фигуры, количество подкожной клетчатки, расположение плаценты, положение плода и тонус мышц живота. Цветные пятна на УЗИ это допплеровское картирование кровотока, и врач вам верно отметил, что показатели в норме.
Поэтому, маленький живот на фоне полностью благополучного УЗИ это не опасно. Ориентироваться нужно именно на результаты обследования, которые у вас хорошие. Малыш развивается так, как должен, и беременность протекает нормально. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Почему же с первым ребенком было иначе? И это не говорить о предрасположенности к задержке роста??

Кира, не переживайте, никаких предрасположенностей к задержке, по УЗИ малыш прекрасно себя чувствует и развивается абсолютно нормально. Это две разные беременности и могу протерпеть совершенно по разному, не переживайте, у вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Благодарю, то есть смотреть каждую неделю по узи показаний сейчас нет?

Кира, нет, только плановые осмотры

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Кира , добрый день.
Понимаю ваши переживания, но текущие размеры живота для данного срока беременности совершенно нормальны. Самое главное - это фетометрические показатели, согласно УЗИ. Вероятно, что плод расположен таким образом, что живот имеет небольшие размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! На момент узи он был поперек, но при просмотре поменял на косое положение. Красные и синии области на уши это кровотоки? Доплер?? И скажите живот действительно не маленький?,

Живот совершенно обычных размеров для данного срока.

Да , все верно, кровотоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо! Просто удивляет как так можно втянуть беременный живот….

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
По представленным результатам обследования все хорошо
Все размеры плода в норме
Переживать не о чем в таком случае
Может быть рекомендовано контроль узи и доплера в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира. Согласно предоставленной информации малыш развивается согласно гестационному сроку, поводов для волнения нет. Каждая беременность индивидуальна и не похожа на предыдущую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Заметила что при напрягает пресса и втягивании живота он уменьшается, это нормально? В расслабленном состоянии он в принципе не маленький. И растет будто больше вверх, при прощупывании лежа дно матки уже под ребрами почти

Кира, малыш согласно ультразвуковому исследованию исследованию развивается соответственно сроку беременности, данных за задержку развития нет, не волнуйтесь.