Кашель с гноем

Здравствуйте, два дня назад почувствовала боль в горле, начала пить противовирусные и лединцы для горла. Сегодня боль усилилась и появился кашель с гноем. Что мне делать ?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

От кашля с мокротой прием Абмроасола по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации нельзя достоверно подтвердить природу заболевания - вирусную или бактериальную.

Но так как чаще возбудителями являются вирусы - антибиотики обычно не показаны рутинно.

Уточните, кашель по ощущениям из грудной клетки? Не путаете с выделениями из носа? Есть ли насморк в целом? Сколько мокроты выделяется за раз - чайная или столовая ложка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Михайловна, кашель как будто из горла, точно гной из горла, насморк небольшой есть , температуры нет, гноя за раз не больше чайной ложки

Екатерина, поняла вас!

Мокрота может скапливаться на стенках трахеи, что чаще характерно для вируса. Обычно при воспалении трахеи в целом ее не много и она не требует препаратов, которые разжижают мокроту.

Оптимальным в подобных случаях может быть:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.

При сомнительном кашле может оказаться полезным Ренгалин - согласно инструкции он эффективен при сухом и при влажном кашле.

Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол.

Пишите, что осталось непонятным, буду рада ответить)

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней

Уточните , пожалуйста, какая температура тела? Можете приложить фото горла?

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ
При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ выше 30) рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.

Скажите, почему решили, что мокрота гнойная? Есть ли повышение температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте. Насколько сильный кашель, как часто беспокоит, усиливается ли в положении лёжа? Беспокоит ли чувство стекания слизи по задней стенке глотки? в каком объёме отходит мокрота?
В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и С реактивный белок. Учитывая, что мокрота гнойная, может быть рекомендован очный осмотр терапевта для аускультации ("прослушать") лёгких?