Могла ли нижняя челюсть съехать в правую сторону после лечения двух зубов сверху : 1.4 и 1.5 .

Могла ли нижняя челюсть съехать в правую сторону после лечения двух зубов сверху : 1.4 и 1.5 . сейчас зубы укорочены , тк будут ставиться коронки и находятся с лекарством . хожу с лекарством уже ~3 недели . появились боли с мышцах около уха и напряжение челюсти - ранее такого не было. на данный момент еще подряд лечила зубы , те в среднем по 1,5 часа находилась с открытым ртом -2/3 раза в неделю на притяжении 3 недель, тк решила обновить пломбы + вылечить кариес где появился. Иногда ходила 2-3 дня подряд и лечила по 1/2 зуба за раз Смещение челюсти было обнаружено на гигиене , это было в день лечения 1 зуба. после лечения спустя 5 часов проводилась гигиена . При улыбке зубами - челюсть находится в правильном положении. При постановке замыканием зубов - съезжает на несколько мм.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Отмечаете щелчок/хруст/боль при открывании рта?
Да, такая ситуация возможна. Длительное пребывание с открытым ртом могло вызвать перенапряжение и дисфункцию жевательных мышц и ВНЧС. Временное изменение высоты зубов из-за их укорочения под коронки дезориентирует мышцы, которые «запоминают» новое, часто неправильное положение челюсти для смыкания, что приводит к смещению в сторону и болевым ощущениям. Это состояние известно как мышечно-суставная дисфункция. В подобных случаях рекомендуется консультация гнатолога для коррекции прикуса и снятия мышечного напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте❤️ нет, щелчков , боли , хруста нет - только напряжение и то возможно отчасти из-за стресса - тк , посещение стоматолога , уж простите искренне , меня вводит в панику и страх , не смотря на милое общение 😁

напряжение челюсти обычно после приема 1/2 дня + я сама бессознательно напрягать начала челюсть и пытаться поставить ее на место))))))

+ возможно важно, я за переживала что положение языка не совсем правильное стало и начала его в том числе насильно прижимать к небу , что тоже могло дать наряжение

вообще , ситуация следующая
к гнатологу я ходила и мне предложили сделать капу - но, не смотря на мое согласие, у меня возникли некоторые ощущения , что она мне возможно то и не нужна - а нужно менее активно ходить на приемы с открытым ртом, возможно восстановление прошлой высоты само вернуло бы челюсть в нужное положение - тк, до всех этих лечений , проблем ВООБЩЕ НЕ БЫЛО в суставах точно, с перекосом не знаю , тк и сейчас в улыбке стоит ровно , только на смыкании перекос

Поняла. Скорее всего, смещение носит мышечный характер и вызвано комбинацией трех факторов: 1) временным изменением прикуса из-за укороченных зубов; 2) длительным и частым перенапряжением жевательных мышц в кресле стоматолога; 3) хроническим стрессом и последующей вредной привычкой. После окончания лечения и восстановления высоты коронок челюсть с высокой вероятностью вернется в нормальное положение самостоятельно, так как исчезнет основная проблема. Каппа в подобной ситуации может помочь снять острые симптомы и разорвать порочный круг «напряжение-смещение-напряжение», но ключевое в таких случаях это дать мышцам отдых после завершения всех процедур.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Изабела Ваховна, большое спасибо за ответы , с меня благодарность ₽

подскажите пожалуйста
а капы ставят же после коронок , для стабилизации прикуса
вопрос, тк меня отправили на исследование Интраоральное сканирование завтра , Аксиография
но у меня нет коронок , только будут еще …
и что думаю важно нет двух 7ок
сверху слева и справа снизу - имплант будет только в январе вкручиваться

при этих условиях , вряд ли исследование будет правильным наверное?

Да, вы правы. Проведение аксиографии и снятие точных слепков для капы до завершения всех работ (установки коронок как минимум..) не имеет клинического смысла. Полученные данные будут неверными.
У вас когда фиксация коронок?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. Давайте попробуем разобраться в причине.
Смотрите, сама по себе обработка 1.4 и 1.5 не может сдвинуть нижнюю челюсть. Описанное очень похоже на мышечную реакцию.

Долго держите рот открытым по 1.5 часа несколько раз в неделю - мышцы около уха устают, спазмируют и тянут челюсть в сторону. Мышцы перенапряглись, и из-за этого при смыкании нижняя челюсть может уходить на пару миллиметров. При улыбке всё ровно, потому что там мышцы работают иначе.

Это обратимое состояние. Обычно уходит за пару недель после отдыха.

Если смещение растёт или боль усиливается, лучше показаться врачу, чтобы исключить проблему с суставом (если есть щелчки и хруст).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгений, щелчков , хруста и болевого яркого симптома при открытии и обычном положении - нет.

была более выражено по дискомфорту, когда я ходила три дня подряд на лечение по 1,5 часа каждое, именно на уже 3 день лечения - да, я увлеклась 😁

правильно ли я понимаю, что вы имеете ввиду, что челюсть возможно сама встанет на место при исключении перегрузки постоянным открыванием широко рта на приемах долгих?

P.S. на приеме рот приходилось держать открытым более широко , чем в принципе я привыкла , хотела сделать удобнее врачу , для доступа , что логично ..

но, оценить прошлое положение челюсти я не могу , тк нет фото где зубы стоят в сомкнутом положении до лечений

в улыбке и сейчас более менее ровно стоят
поэтому она не показательна

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. Это могло быть вызвано длительным открыванием полости рта во время лечения. Для жевательных мышц и суставов это большая нагрузка.
А так же Зубы 1.4 и 1.5, будучи укороченными под коронки и находясь под временными пломбами, перестали правильно контактировать с зубами-антагонистами на нижней челюсти.
Рекомендуется обязательно сообщить вашему врачу ортопеду об этом.

В таких ситуациях обычно рекомендуется:
-Стараться не открывать широко рот. -Есть мягкую пищу, избегать жесткого и жвачки.
-Прикладывать к болезненной области около уха теплые компрессы на 15-20 минут 2-3 раза в день - это поможет расслабить мышцы.
-Старайться не сжимать сильно челюсти, губы держать сомкнутыми, а зубы разомкнутыми.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана)
Сразу После лечения 1 зуба челюсть так быстро не может сместиться.
Изменение высота зуба безусловно может изменить окклюзию ( смыкание Зубов). В свою очередь это может создать дискомфорт и перегрузку жевательных мышц.
Долгое открывание рта также может привести к перенапряжению мышц лица и шеи.
Диагностику сустава не делали?
МРТ?

Принятый ответ

Добрый день! По приложенным фото определяется смещение срединной линии нижней челюсти в сторону. Оно однозначно не вызвано уменьшением длины 5 и 4 зуба.
Если бы в смещении были виноваты 5 и 4 зубы, то в положении, когда срединные линии совпадают не было бы такого разобщения остальных зубов.
Описанные мышечные симптомы могли возникнуть и от длительного пребывания с открытым ртом, и от возможно переживаемого стресса.