Почему мраморная кожа на ногах и при холоде белеют пальцы рук и ног (немеют)

Здравствуйте. У меня АИТ и компенсирован гипотиреоз. На коже ног при холоде, перепаде температуры, стрессе появляется мраморность, выглядит не очень при этом никак не беспокоит кроме эстетического эффекта, так же прихолоде, стрессе может белеть несколько пальцев на руках (становятся холодными. И белыми, чувствительность при сильном холоде снижается и на ногах, не все по 2 пальца. Наблюдаюсь у своего эндокринолога, переодически капельницы прописывает тиоктовую к-ту + аскорбинку бустером чуть лучше, но не уходит до конца. Подскажите, возможно ли это вылечить и к кому обратиться, к какому специалисту? Что еще проверить по анализам?

АИТ и гипотиреоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мраморность кожи — это особенность иннервации кожи и кровоснабжения. Сомнительно, что это лечится. А вот онемение — тут нужна консультация невролога, возможно, это нейропатия. Такое бывает при остеохондрозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дина Михайловна, здравствуйте, благодарю за ответ. Когда я имею ввиду «онимение» я имею ввиду это (прилагаю фото)

Изменение цвета пальцев, я так понимаю, будто часть была на холоде? Это иннервация нервов страдает. Такое может быть из-за остеохондроза, когда зажаты корешки нервов. Скорее всего невролог после осмотра назначит МРТ позвоночника. Но сначала сходите, покажите все фотографии.

Принятый ответ

Добрый день
Мраморность кожи обусловлена спазмом поверхностно расположенных капилляров
И является вариантом нормы
Так сосуды реагируют на повышенные и пониженные температуры
Таким образом-вылечить это нельзя.
В анализах все в норме
Гипотиреоз компенсирован,дефициты восполнены

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Скажите а белые пальцы из за перепада температуры тоже связаны с особенностью (фото приложила) такое же при стрессе, например, когда волнуюсь… или это можно вылечить

Это спазм сосудов
Именно про тревожности и падении температуры
Вылечить препаратами это нельзя
Уменьшится тревожность-уменьшится этот симптом

Принятый ответ

Здравствуйте! Это сосудистая реакция, индивидуальная особенность, и с гипотиреозом , тем более компенсированным, связи не имеет. Сосуды и лимфатическую систему можно укреплять, контрастный душ, физическая нагрузка. Однако предварительно рекомендована консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, гипотиреоз в данном случае компенсирован, жалобы не связаны с щитовидной железой. В данном случае рекомендуют дополнительно проконсультироваться с врачом неврологом.