Мраморная кожа у новорожденного

Добрый день! Нам месяц. Обнаружила сегодня, что у нас мраморная кожа. Но самое главное, что одна ножка, как-будто вся в бугорках. Посмотрите, пожалуйста. Что это?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Мраморность кожных покровов связана с незрелостью нервной системы, нередко возникает у деток,перенесших кислородное голодание в период беременности или в родах. Угрозы для малыша не представляет.
Как протекали беременность и роды? НСГ делали?

Ирина Анатольевна, НСГ еще не делали. Роды были долгими, а в итоге ЭКС. У нас 8 из 9 балов по апгару. Не знаю из-за чего на один балл меньше. Не сказали.

10 баллов практически никому не ставят. В целом,ничего опасного нет. Планово проведите НСГ.

Здравствуйте! У малышей очень тонкая кожа, поэтому часто бывает такой эффект "мраморной кожи". Это норма. По поводу бугорков: в животике у мамы ребёнок в последние недели накапливал бурый жир- он необходим малышам,чтобы быстро получать энергию, видимо под кожей он немного неравномерно расположен и получился такой эффект). Понаблюдайте несколько дней

Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо большое!

Рада была помочь) не переживайте

Здравствуйте. Такое часто бывает из-за того что у новорожденных тонкая кожа и сосуды визуализируются. Состояние не опасное . Лечения не требует

Алена Алексеевна, а то, что ножка в бугорках?

Принятый ответ

Скопление бурого жира . С возрастом и появлением мышечной ткани «бугорки» уйдут . Не волнуйтесь