Ребёнок 2.7года мокрый кашель, температура.
2,7 возраст Ровно 2 недели назад (13.11) вечером появились сопли, сразу зелёные и обильные, на следующий день появился мокрый кашель и осип голос. Отривином отсасывала, Аквалор, капала Назик, Деринат, в горло Мирамистин, Гомеовокс, Геделикс. Температуры не было. Становилось лучше, убрала Гомеовокс, Геделикс допили, стали пить Ренгалин. 22.11 (прилетели на море) сопли прекратились, кашель остался 2-4 раза в день, в основном с утра. Отмела все препараты. 26 утром поднялась температура (?), держалась целый день, вечером в 18.00, 38,0 сбила Ибупрофеном. Сильный влажный кашель, зелёные сопли. Ночью в 01.00 температура 38,0, не сбивала. К 2.00 поднялась до 38,4 сбила Ибупрофеном. Сегодня Утром температура 37,4. Сопли и кашель влажный. Начала капать Трамицент, Назик. Нужен ли Пульмикорт?
Здравствуйте, в связи с тем, что отмечали улучшение состояния в период прошлого ОРВИ до остаточного кашля (в норме бывает до месяца после начала ОРВИ), вероятнее всего, начался новый эпизод вирусной инфекции. Влажный кашель с сопутствующей лихорадкой требует очного осмотра педиатра для проведения аускультации легких. По-возможности, ребеночка лучше показать врачу. Пульмикорт - гормональный препарат, который используется в детской практике в основном для лечения ложного крупа (стеноза), которого вы не описываете. В большинстве случаев достаточно назначения бронходилататоров (например, беродуал) при прослушивании сухих хрипов в легких. Но без осмотра врача, к сожалению, порекомендовать тот или иной препарат нельзя.
В качестве симптоматической терапии с данными симптомами рекомендовано использование солевых растворов для промывания носа с последующей аспирацией, если ребеночек не умеет сморкаться, то наиболее эффективным является промывание носа с использованием аквадушей/шприца с насадкой (для очищения от лишней слизи задних отделов носа). Сосудосуживающие препараты (Назик) рекомендовано использовать коротким курсом до 3 дн, так как совсем недавно данный препарат уже использовался (для предупреждения привыкания).
Здравствуйте, к сожалению очный прием временно невозможен.
Поэтому и решаем вопрос онлайн .
Сейчас ребёнок активен , кушает , кашляет раз в час-два.
Температура не поднимается выше , стабильно 37.4.
Принятый ответ
С учетом того, что кашель влажный, вряд ли имеется обструкция, поэтому ингаляции на сегодняшний день с большей вероятностью не требуются.
Так как это новый эпизод, то пока рекомендована симптоматическая терапия. Интервалы между подъемами температуры у вас достаточные, нет подозрений на бактериальную инфекцию.
Здравствуйте.
Если есть заложенность носа, то можно использовать Назик до 5-7 дней.
Трамицент назначается в подобных ситуациях.
Так же при такой клинике обычно рекомендуется носовой душ и аспирация, аспиратор можно заменить на электрический или вакуумный.
Пульмикорт показан при стенозе, удушающем, сухом кашле.
При отсутствии улучшения, либо ухудшении обязательно очный осмотр
Поэтому и решаем вопрос онлайн .
При улучшении можно продолжить симптоматическое лечение
Здравствуйте
Наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции
Кашель может быть на фоне постназального затека
Сиропы в данной ситуации могут только усиливать кашель так как увеличивают продукцию слизи
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты