Консультация педиатра /

Чем лечить кашель — вопрос №2924814

Добрый день . Дочке 2,7 . Ходим в сад .
В конце января начался сильный насморк , и чуток осипшее горло.
Через пару дней начала подкашливать .
Промывали нос , капали Назонекс ( лор назначил)
Делали ингаляции физраствором, гомеовокс и гелеликс по Курсу( назначение педиатра)
Влажный кашель оставался после курса всех лекарств и продолжили ингаляции физраствором ( 2 недели их делали)
Кашель по утрам влажный имелся и в течении дня тоже . Прям такой « хороший» мокрота.
Педиатр отменила ингаляции и назначила сухой сироп от кашля , или стодаль , ребенок ничего из этого пить не стала . Но как убрали ингаляцию, кашля стало меньше , только по утрам бухик и чуток мокрый .
Пошла в сад в понедельник.
Сегодня утром она несколько раз бухикнула сухо , а потом начался сильный влажный . Больше чем обычно .
Стоит ли возвращать ингаляции хоть раз в день ? Или может начать давать ей бронховаксом?

Педиатр
Добрый день, скорее всего в бронхах очень много мокроты, в силу анатомического строения грудной клетки, мышц грудной клетки, детям в таком возрасте нельзя назначать никакие сиропы, так как потом они не могут откашлять образовавшуюся мокроту.

Как самочувствие у ребенка в целом? Кашляет ли, когда спит? Какой аппетит?
Клиент
В целом все нормально, и кушает и активная . Во сне без кашля . Только после пробуждения. Но сегодня как то влажный был особенно сильный, по этому я забеспокоилась

Педиатр
Если ребенок с утра откашливает мокроту, значит, его бронхи очищаются от образующейся слизи, поэтому по утрам кашель кажется ощутимо чаще, больше.

Если при этом ребенок себя чувствует хорошо, нет учащения кашля в течения дня, нет подъемов температуры, то страшного в этом ничего нет.

На данный момент можно контролировать питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Выполнять перкуссионный массаж, так как маленькому ребёнку сложно самостоятельно избавиться от мокроты, особенно если она трудно отделяется от бронхов.

Чаще проветривать помещение, в котором находится ребенок. Температура в комнате должна быть 22-24 градуса, влажность -50-60 %.

Если на этом фоне не будет улучшений, то снова пойти на очный осмотр к педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ингаляции как раз и создают вам кашель.
До 5 лет ребенок не может достаточно откашлять мокроту, и это наоборот способствует осложнениям.

Самое оптимальное в вашем случае- это постуральный массаж как можно чаще. Так мы будем помогать мокроте выходить.
Сиропы также способствуют усилению мокроты.
Сиропы , которые блокируют кашель в данный момент вам противопоказаны.
Блокировать сейчас кашель нельзя, опять же так мокроты не выйдет и будет способствовать осложнениям.

Сейчас активно промываете нос , если есть насморк , и делаете постуральный массаж прям по 4-5 раз в день.
Если улучшений не будет в течении 3 дней , или же будет подьем температуры, то лучше сделать рентген органов грудной клетки.
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем возрасте нельзя принимать сиропы. Они не лечат, а только усугубляют ситуацию, тк у малышей плохо развит кашлевой толчок.
Сейчас вам нужно убирать мокроту. Рекомендую
1. Вибрационный массаж (посмотрите в интернете видео), он не сложный, но эффективный
2. Дыхательная гимнастика (задувать свечи, надувать пузыри)
3. Теплое питье
4. Следить, чтоб в носу не утопилась слизь, для этого носик промывать физ раствором
Педиатр
Добрый день; судя по описанию кашель вызван стеканием соплей по задней стенке глотки
Ингаляции тут не нужны, они впринципе редко имеют место в лечении, с бронхах в норме есть слизь, если мы делаем ингаляции без показаний, то она увеличивается в обьеме и кашель становится сильнее
Скажите пожалуйста, ребенок сопит или храпит во сне? Дышит носом или ртом?
Сиропы неэффективны, их использовать не стоит
На сон имеет смысл приподнять головной конец кровати, поставить увлажнитель в комнату, где спит ребенок и активно проводить туалет носа
Жду ваши ответы, чтобы скорректировать рекомендации
Будьте здоровы💗