Галлюцинации, беспокойный сон, перелом бедра
Папе 92 года, упал , сломал кость в бедре 23.11 Вчера начались галлюцинации. Возможно, из-за плохого кровоснабжения. Ночью спит плохо беспокойно. Тоже что-то мерещится.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, раньше были подобные жалобы? Может быть отмечали снижение памяти? Галлюцинации угрожающего характера?Черепно- мозговых травм, инсультов не было? Какие препараты принимает?
Что-то подобное было в значительно меньшей степени. Ставили уколы для улучшения мозговой деятельности. Название не помню.
Был только инфаркт 10 лет назад. Инсульта не было. Головой ударялся давно, было головокружение.
Постоянно пил кардиомагнил, сейчас перестали давать, т. к. были обнаружены эрозии пищевода.
Давление чаще пониженное, бывают скачки, разово даем от повышенного давления таблетки.
Соображал хорошо, память была хорошая до травмы.
Спасибо за ответ! В подобных случаях описанные Вами симптомы больше похожи на деменцию, какого именно типа можно будет определить только при очном осмотре. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психиатра с рассмотрением вопроса о назначении противодементных препаратов, например мемантина.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Что-то для улучшения кровоснабжения мозга можно давать?
К сожалению, по мнению некоторых врачей и экспертов эффективность ноо и вазотропных препаратов ставится под сомнение. Доказанным действием обладает мемантин.
Я Вам понятно всё объяснила?
Да, спасибо за консультацию!
Есть ли лекарства, помогающие быстрейшему заживления переломов?
Принятый ответ
По поводу препаратов . В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация эндокринолога; врача занимающегося лечением остеопороза. В подобных случаях обычно рекомендуется приём препаратов кальция, но подбор препаратов осуществляется при очном осмотре эндокринолога.
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют атипичный нейролептик -Кветиапин при согласовании с психиатром на очной консультации. Препарат рецептурный. Медленно повышают дозировку до достижения терапевтической.
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте! Галлюцинации- это психиатрический симптом и в неврологии он связан обычно с прогрессированием деменции. Но для перестраховки в таких ситуациях и исключения ОНМК (инсульт), т к симптомы возникли резко, рекомендуется пройти МРТ головного мозга, если это возможно.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. При инсульте основное лечение направлено на тромболизис(растворение тромба, который вызвал закупорку сосуда и как следствие- инсульт) + строгий контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. Инсульт - это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний.
Если же это прогрессирование деменции, то назначаются в таких случаях антихолинэстеразные препараты для коррекции нарушений и замедления прогрессирования.
Начинают в таких случаях обычно с донепезила 5 мг 1 р в день 1 месяц, со второго 10мг длительно.
При недостаточном эффекте добавляют мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя длительно.
Коротким курсом при галлюцинациях допускается использовать кветиапин как самый безопасный при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Длительно не используется, т к может ухудшать когнитивные функции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, у возрастных больных с переломом шейки бедра, такие ситуации встречаются периодически. Они могут быть связаны с формированием тромба на фоне перелома, из-за чего развивается инсульт, поэтому рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения данного состояния.
Второй вариант - это развитие деменции у лежачих больных. Требуется осмотр невролога на дому, возможно для сдерживания процесса будет рекомендован препарат Мемантин.